Сегодня 19 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → n1x

ИИ-модели запускаются, игры (не все) идут, но батарея садится быстро: первые тесты ноутбуков на Nvidia RTX Spark

Продажи первых устройств на базе новой платформы Nvidia RTX Spark для Windows on Arm начнутся 16 октября. Системы на её базе предназначены в первую очередь для создателей контента и тех, кто работает с ИИ-моделями локально. Порталы Computer Base и Tom’s Hardware протестировали одни из первых ноутбуков на базе RTX Spark. Первый ознакомился с моделью Asus ProArt P16, второй — с Microsoft Surface Laptop Ultra.

 Источник изображений: Computer Base / Nvidia

Источник изображений: Computer Base / Nvidia

Nvidia RTX Spark предлагает две конфигурации SoC (системы на чипе). Обе называются RTX Spark N1X и состоят из двух основных чиплетов — CPU и iGPU. Оба производятся по 3-нм техпроцессу TSMC.

Базовая конфигурация RTX Spark N1X состоит из 18-ядерного процессора (9 ядер Arm Cortex-X925 с частотой до 3,9 ГГц и 9 энергоэффективных ядер Arm Cortex-A725 с частотой до 2,8 ГГц) и встроенной графики Blackwell с 5120 ядрами CUDA. Вторая конфигурация предлагает 20-ядерный процессор (10 ядер Arm Cortex-X925 до 4,0–4,1 ГГц и 10 ядер Arm Cortex-A725 до 2,8 ГГц), а также встроенную графику с 6144 ядрами CUDA.

Nvidia RTX Spark поддерживает полный набор графических технологий Nvidia, включая DLSS 5, Reflex, трассировку лучей и G-Sync, используемых в играх.

Для платформы заявлена поддержка от 24 до 128 Гбайт унифицированной памяти LPDDR5X-9400 с 256-битным интерфейсом и пропускной способностью до 300 Гбайт/с. Также заявлена поддержка интерфейсов HDMI 2.1a и DisplayPort 2.0 (через USB4).

Процессор имеет настраиваемый TDP от 40 до 80 Вт. Младшая конфигурация будет использоваться в ноутбуках, старшая — в том числе в мини-ПК, где показатель TDP составит до 140 Вт.

Computer Base протестировал ноутбук Asus ProArt P16 с 20-ядерным RTX Spark N1X, 64 Гбайт памяти LPDDR5X и SSD на 1 Тбайт. Стоимость такого лэптопа составляет €4299.

Использование унифицированной памяти имеет свои плюсы и минусы. К преимуществам можно отнести возможность выделения большего объёма памяти для GPU. Минус заключается в том, что при небольшом исходном объёме общей памяти эта технология не даёт значительных преимуществ перед обычными дискретными видеокартами. Например, конфигурация RTX Spark с 24 Гбайт памяти позволяет выделить лишь 8 Гбайт VRAM, что сопоставимо с показателями мобильных GeForce RTX 5060 или RTX 5070, оснащённых тем же объёмом памяти. Только при наличии 32 Гбайт общей памяти с возможностью выделения до 16 Гбайт под нужды графики система выходит на уровень, сопоставимый с мобильной RTX 5080.

При наличии 64 Гбайт памяти для GPU можно выделить до 48 Гбайт (по умолчанию выделено 30 Гбайт). С остальными конфигурациями можно ознакомиться в таблице выше (на данный момент представлены не все варианты).

 Однопоточная и многопоточная производительность

Однопоточная и многопоточная производительность

Прямое сравнение с видеокартами GeForce того же класса, что и RTX Spark (мобильными RTX 5070 и RTX 4070), возможно лишь при работе с большими языковыми моделями, которые целиком помещаются в их 8 Гбайт видеопамяти. В противном случае часть данных модели приходится выгружать в оперативную память, что приводит к резкому падению производительности.

При работе с моделями Qwen2.5 Coder 7B и Qwen3 8B старшая 20-ядерная версия RTX Spark N1X демонстрирует производительность, сопоставимую с мобильной RTX 4070, работающей в режиме высокой мощности (TDP) в ноутбуке Asus ProArt P16. При обработке промптов (запросов) мобильная RTX 5070, несмотря на меньшее количество шейдерных блоков, незначительно опережает N1X благодаря более высокой тактовой частоте и значительно большему TDP (около 125 Вт против примерно 60 Вт у RTX Spark). Однако при генерации токенов её преимущество становится более заметным.

 Обработка токенов и промптов

Обработка токенов и промптов

При работе с ИИ-моделью Qwen3 14B классические графические процессоры уже начинают сдавать позиции. Объёма видеопамяти оказывается недостаточно, из-за чего часть данных приходится выгружать в системную оперативную память. С моделью Qwen3.8 27B проблема усугубляется, а в случае с Gemma 4 31B ситуация становится критической. Даже 32 Гбайт оперативной памяти в системе с мобильной GeForce RTX 4070 не хватает — модель попросту не запускается. В то же время RTX Spark с 64 Гбайт памяти, из которых 48 Гбайт выделено для GPU, справляется со всеми этими моделями без каких-либо затруднений.

Полная конфигурация RTX Spark со 128 Гбайт памяти позволяет выделить под нужды GPU до 96 Гбайт VRAM. Это особенно наглядно демонстрируют результаты тестирования Tom’s Hardware, в котором использовалась та же модель Qwen3.8 27B. Apple MacBook Pro с чипом M5 Max выполняет бенчмарк AgentPerf с использованием модели Qwen3.8 27B примерно на 25 % дольше, чем Surface Laptop Ultra с RTX Spark (стоимость конфигурации — $5900).

Если рассматривать задачи, требующие исключительно вычислительной мощности центрального процессора (CPU), то в многопоточных сценариях RTX Spark N1X выходит в лидеры среди устройств на базе Windows. Однако здесь тоже есть свои особенности. Согласно результатам тестов одноядерной производительности, новые чипы Qualcomm заметно опережают RTX Spark N1X, а процессоры Apple серии M и вовсе располагаются на верхних строчках рейтинга. По многопоточной производительности 20-ядерный чип Nvidia едва обходит 12-ядерный Apple M6, но уступает процессору Qualcomm и 18-ядерному Apple M5 Max.

Что касается игр, то Computer Base протестировал Asus ProArt P16 в Gears of War: E-Day, Cyberpunk 2077 и NBA 2K27, а также провёл ряд синтетических тестов 3DMark. 20-ядерный Nvidia RTX Spark показал отличные результаты в сценариях, где производительность ограничена возможностями графического процессора, особенно с учётом низкого TDP (в пиковых нагрузках — до 84 Вт). Впрочем, как и ожидалось, устройство не дотягивает до уровня дискретных видеокарт того же класса, обладающих значительно более высоким TDP.

В ситуациях, когда производительность ограничена возможностями центрального процессора, показатели заметно снижаются по сравнению с другими ноутбуками. Процессорный блок RTX Spark N1X, очевидно, выступает «узким местом».

Nvidia пообещала, что RTX Spark обеспечит одинаковую производительность как при работе от сети, так и при питании от аккумулятора. Тестирование в Gears of War: E-Day подтверждает это. При отключении ноутбука от адаптера питания мощностью 140 Вт частота кадров (FPS) снижается всего на 3 %.

 NBA 2K27

NBA 2K27

 Cyberpunk 2077 в 1080p и 4K

Cyberpunk 2077 в 1080p и 4K

И всё же Computer Base делает вывод, что суперчип Nvidia выводит игровой процесс на платформе Windows 11 on Arm на уровень, который ранее был недостижим для Snapdragon X. Совместимость — другой вопрос. Nvidia пообещала, что RTX Spark выйдет с поддержкой сотен игр. Некоторые из них придётся подождать до следующего года. Проблем с совместимостью платформы с системами античита в протестированных играх портал не выявил. Однако Easy Anti-Cheat (EAC) выводит уведомление каждый раз после закрытия Gears of War: E-Day.

Что касается энергоэффективности, то полученные Computer Base результаты пока позволяют сделать лишь один вывод: при небольшой нагрузке у RTX Spark определённо есть потенциал для улучшений. Несмотря на аккумулятор ёмкостью 99,9 Вт·ч, ноутбук ProArt P16 в обоих стандартных тестах на время автономной работы оказался в нижней части списка. Частота обновления дисплея — 120 или 60 Гц — не оказала существенного влияния на результат.

 Автономность

Автономность

 Энергопотребление

Энергопотребление

В заключении Computer Base отмечает, что RTX Spark не предлагает принципиально нового подхода к реализации ИИ на архитектуре Blackwell, однако благодаря технологии унифицированной памяти платформа открывает новые возможности. Microsoft планирует задействовать этот потенциал в собственных ИИ-агентах для Windows 11 (например, в Autopilot), а в будущем — обеспечить ещё более простую интеграцию сторонних агентов, таких как OpenClaw и Hermes Agent. Всё это будет реализовано в защищённой среде, при необходимости — в связке с облачными ИИ-платформами, в зависимости от того, какой подход лучше всего подходит для решения конкретной задачи.

«В типичных сценариях использования RTX Spark демонстрирует весьма высокую производительность при работе на предельных значениях TDP, однако на фоне конкурентов особо не выделяется. Тот факт, что используемые здесь вычислительные ядра уже нельзя назвать новейшими, заметен невооружённым глазом — особенно в сравнении с невероятно мощными ядрами Arm от Apple», — написал Computer Base.

Обозреватель Tom’s Hardware в заключении обзора ноутбука Surface Laptop Ultra со 128 Гбайт унифицированной памяти пишет: «На данный момент RTX Spark выглядит как платформа для тех, кто твёрдо верит, что открытые модели искусственного интеллекта будут становиться всё более “умными”, сохраняя при этом относительно небольшие требования к объёму памяти, и что ради этих будущих улучшений стоит уже сейчас выложить кругленькую сумму […] Однако, если вы не убеждённый энтузиаст, готовый тратить значительные средства, наши первые впечатления подсказывают: лучше подождать, пока Microsoft и Nvidia окончательно не заложат программный фундамент, необходимый для того, чтобы эта платформа смогла оправдать возложенные на неё ожидания».

Lenovo рассказала о ноутбуках Yoga Pro 9n и Yoga 9n 2-в-1 на базе Nvidia RTX Spark

Lenovo представила полный список характеристик 15-дюймового ноутбука Yoga Pro 9n на базе платформы Nvidia RTX Spark, анонсированного на Computex в начале лета, а также представила вторую систему на базе Nvidia RTX Spark перед выставкой IFA — трансформируемый 16-дюймовый Yoga 9n 2-в-1.

 Источник изображений: Tom's Hardware

Источник изображений: Tom's Hardware

Обе системы, согласно описанию, используют Arm-процессоры Nvidia Grace с количеством ядер до 20 и графику Blackwell RTX с 6144 ядрами CUDA, что предполагает наличие нескольких конфигураций чипов RTX Spark на выбор для обеих систем. Объём оперативной памяти в Yoga Pro 9n 2-в-1 составит максимум 64 Гбайт, а в Yoga Pro 9n — до 128 Гбайт. Примечательно также, что Yoga Pro 9n 2-в-1 будет оснащаться PCIe SSD Gen 4 объёмом до 2 Тбайт на флеш-памяти QLC. Для Yoga Pro, в свою очередь, не указан тип памяти SSD, однако сообщается, что система предложит накопитель PCIe 4.0 ёмкостью от 512 Гбайт до 1 Тбайт в первом слоте M.2 и SSD PCIe 5.0 ёмкостью до 2 Тбайт во втором слоте M.2. Оба ноутбука поддерживают NVMe-накопители формата 2242.

Показатель TDP 15-дюймового ноутбука Yoga Pro 9n составит до 80 Вт. Для 16-дюймовой модели Yoga 9n 2-в-1 эта характеристика не сообщается. Оба ноутбука также оснащены 9,2-Мп веб-камерами, которые напрямую подключаются к процессору. Для новинок заявлена поддержка Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4.

Yoga Pro 9n получил 15,3-дюймовый OLED-экран с разрешением 2560 × 1600 пикселей и переменной частотой обновления от 48 до 165 Гц, в то время как модель 2-в-1 оснащена 16-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2880 × 1800 пикселей и частотой обновления от 30 до 120 Гц. Оба дисплея обладают пиковой яркостью 1100 кд/м2 в режиме HDR. Модель Lenovo Yoga Pro 9n оснащена батареей на 92,5 Вт·ч, модель Yoga 9n 2-в-1 получила аккумулятор на 99,9 Вт·ч.

Оба ноутбука собраны в чёрном металлическом корпусе с сочетанием отражающих и матовых материалов. В состав Yoga 9n 2-в-1 вернулся саундбар в шарнире, от использования которого компания отказалась много лет назад.

Lenovo позиционирует Yoga Pro 9n как устройство для работы с искусственным интеллектом, построенное на базе процессора Nvidia с поддержкой CUDA и позволяющее «запускать сложные модели ИИ локально на устройстве». Система также рекламируется как устройство, подходящее для игр, разработки программного обеспечения, видеомонтажа и рендеринга.

В свою очередь Yoga 9n 2-в-1 в большей степени позиционируется как устройство для творчества, благодаря своему сенсорному дизайну и поддержке пера Yoga Pen Gen 2. Однако компания и здесь упоминает различные возможности ИИ. В частности, говорится о поддержке инструментов искусственного интеллекта в ComfyUI и Adobe Premiere Pro, а также о возможностях локального запуска ИИ-моделей, таких как LTX (модель, основанная на рендеринге видео в физическом пространстве) и FLUX (модель преобразования текста в изображение).

Стоимость представленных ноутбуков компания не сообщила. Она будет объявлена на момент их запуска, точная дата которого пока не уточняется. Ранее стало известно, что процессор N1X (RTX Spark) будет выпущен в октябре.

Ноутбучный процессор Nvidia N1X выйдет уже в октябре — и сразу в двух вариантах

Nvidia раскрыла дополнительные подробности о запуске платформы RTX Spark. Чип, который теперь официально называется N1X, появится в ноутбуках в октябре и будет доступен в двух конфигурациях.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Более мощный вариант N1X будет сочетать 20-ядерный процессор Grace с графическим процессором Blackwell, насчитывающим 6144 ядра CUDA, и получит от 24 до 128 Гбайт унифицированной памяти. Этот чип будет использоваться как в ноутбуках, так и в мини-ПК. Младший вариант состоит из 18-ядерного CPU и урезанного до 5120 ядер CUDA графического процессора Blackwell и предусматривает от 24 до 32 Гбайт унифицированной памяти. Эта версия будет доступна только в ноутбуках.

Nvidia сделала объявление перед выставкой IFA в Берлине, где Lenovo и Acer представили новые системы на базе N1X. Lenovo анонсировала ноутбук-трансформер Yoga 9n, а Acer — компактный настольный компьютер SFF RTX Spark. Стоимость представленных новинок пока не сообщается.

Собственные системы на базе N1X также выпустят Asus, Dell, MSI, HP и Microsoft. Последняя представила флагманский Surface Laptop Ultra на выставке Computex в этом году. Новые системы в первую очередь позиционируются как ноутбуки и мини-ПК для работы с ИИ-агентами, хотя Nvidia уже демонстрировала и игровые возможности N1X. Компания также обещает ноутбукам на новой платформе автономность в течение всего рабочего дня.

Одной из особенностей N1X станет унифицированная память, совместно используемая центральным и графическим процессорами. Аналогичный подход применяется Apple в процессорах серии M, а в мире x86 — компанией AMD в Strix Halo и готовящихся Gorgon Halo. Максимальный объём памяти в старшей конфигурации N1X достигнет 128 Гбайт, что особенно важно для локального запуска крупных ИИ-моделей.

Название N1X уже неоднократно встречалось в более ранних утечках, но теперь Nvidia впервые использовала его публично. Это косвенно подтверждает возможность существования более доступного чипа N1, информация о котором также появлялась ранее, хотя официально Nvidia его пока не анонсировала.

Выход N1X примечателен ещё и тем, что он положит конец фактической эксклюзивности Qualcomm среди поставщиков Arm-процессоров для современных компьютеров с Windows. Появление Nvidia в этой экосистеме потенциально может привлечь и больше разработчиков приложений, заинтересованных в использовании программных технологий компании.

Пока неясно, какие именно устройства поступят в продажу в октябре, а какие появятся позднее в этом году. Вероятно, производители раскроют более точные сроки ближе к непосредственному запуску N1X.

До 20 ядер и графика уровня RTX 5070: раскрыты характеристики Arm-процессоров Nvidia N1X и N1

Ожидается, что Nvidia представит Arm-процессоры семейства N1 для ноутбуков под управлением Windows в рамках предстоящей выставки Computex 2026. В преддверии этого события в интернете стараниями VideoCardz появились полные характеристики этих всех чипов семейства.

 Источник изображений: videocardz.com

Источник изображений: videocardz.com

По данным источника, конфигурация флагманского процессора N1X совпадает с параметрами чипа GB10, который используется в мини-ПК DGX Spark. Чип имеет 10 ядер Cortex-X925 и 10 ядер Cortex-A725, а также встроенную графику Nvidia Blackwell с 6144 ядрами CUDA, что соответствует количеству блоков у видеокарты GeForce RTX 5070.

Урезанная версия чипа получила по девять ядер Cortex-X925 и Cortex-A725, а также встроенную графику с 5120 ядрами CUDA. Оба чипа N1X поддерживают 12 линий PCIe 5.0, 5 линий PCIe 4.0 и разработаны для диапазона энергопотребления от 45 Вт до 80 Вт. Чипы могут работать с оперативной памятью LPDDR5x объёмом от 16 до 128 Гбайт.

Чипы N1 предназначены для использования в более доступных ноутбуках и представлены в двух версиях. Старшая версия оснащена 12 процессорными ядрами (8+4), а младшая — 10 ядрами (7+3). В первом случая используется встроенная графика с 2560 ядрами CUDA, а во втором — с 2048 ядрами CUDA. Оба процессора поддерживают 8 линий PCIe 5.0 и 3 линии PCIe 4.0, от 8 до 64 Гбайт ОЗУ и отличаются более низким энергопотреблением — от 18 Вт до 45 Вт.

Nvidia ещё не подтвердила спецификации новых Arm-чипов. Так же нет уверенности, что на предстоящей Computex дебютируют все обозначенные выше процессоры — как отметили в VideoCardz, часть источников данной утечки датирована 2024 годом, что говорит о продолжительной разработке, но за два года планы Nvidia могли поменяться.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован Encryption — хоррор о поисках пропавшей дочери в охваченной лесными пожарами Италии 7 ч.
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 18-10 00:07
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 17-10 17:05
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 17-10 16:35
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 17-10 07:11
ИИ-модели Google достигли переломного момента: вскоре они смогут самосовершенствоваться 17-10 06:37
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 17-10 05:51
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
Новая статья: Аудит реальности: обзор российских и зарубежных детекторов ИИ-контента 14 мин.
Fervo Energy запустила первую крупную коммерческую геотермальную электростанцию нового поколения 6 ч.
Просто прийти и купить не выйдет: Apple предупредила о дефиците iPhone Duo на старте продаж 13 ч.
Qualcomm представила платформу Dragonwing FWA Gen 6 Elite с поддержкой 5G, Wi-Fi 8 и спутниковой связи 15 ч.
Офисные коммутаторы QNAP QSW 2000 оснащены портами 2.5GbE 15 ч.
Дата-центр VK в Ленинградской области атакован БПЛА 15 ч.
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 17-10 22:26
Fervo построила геотермальный источник и превратила его в электростанцию — 33 МВт на пустом месте 17-10 21:40
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 17-10 18:04
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 17-10 16:48