Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Мировые продажи чипов в январе подскочили на 17,9 % и установили новый рекорд

Отраслевая ассоциация SIA лишь недавно подвела итоги января, что позволяет ей говорить о росте выручки от реализации полупроводниковых компонентов на 17,9 % до $56,5 млрд по итогам позапрошлого месяца. Для января такая выручка является абсолютным рекордом, что в какой-то мере позволяет не беспокоиться по поводу вероятного спада спроса на чипы в ближайшие месяцы.

 Источник изображения: AMD

Впрочем, последовательно выручка от реализации чипов по сравнению с декабрём прошлого года снизилась на 1,7 %, но это можно списать на сезонные факторы. По словам представителей ассоциации, в годовом сравнении выручка от реализации полупроводниковых компонентов растёт более чем на 17 % уже девятый месяц подряд. В региональном срезе имеются свои чемпионы. Оба американских компонента, например, по итогам января увеличили выручку на 50,7 % в годовом сравнении до $19,54 млрд.

 Источник изображения: SIA

Источник изображения: SIA

Вторым по темпам роста оказался Азиатско-Тихоокеанский регион в сочетании со странами, не входящими в обе Америки, Европу, Китай и Японию, на этом направлении выручка выросла на 9 % до $13,43 млрд. Непосредственно Китай хоть и ограничился ростом выручки на 6,5 % до $15,55 млрд, по её абсолютной величине уступил только Америкам.

Европа мало того, что довольствовалась только $4,1 млрд выручки, так ещё и сократила её на 6,4 % по сравнению с прошлым годом. Япония продемонстрировала рост на 5,7 % до $3,91 млрд. Последовательно выручка от реализации чипов в январе снижалась в большинстве макрорегионов, кроме Азиатско-Тихоокеанского в сочетании со всем остальным миром, где она выросла на 1,6 %.

«Билайн» лишит 15 регионов России сотовой связи 3G

В этом году «Билайн» перейдёт в 15 регионах России с использования стандарта связи 3G на стандарт четвёртого поколения сообщили «Ведомости» со ссылкой на гендиректора «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Сергея Анохина.

 Источник изображения: Xuehuai He/unsplash.com

Источник изображения: Xuehuai He/unsplash.com

Глава оператора рассказал, что «Билайн» реализует масштабную программу по рефармингу частот (перераспределению радиочастотного ресурса с целью его более эффективного использования), перераспределяя спектр с устаревающих сетей 3G в пользу более современного стандарта LTE. Это позволяет увеличить пропускную способность сети, повысить скорость передачи данных и улучшить качество связи.

Оператор уже провёл рефарминг в Москве, Московской области и нескольких десятках регионов и продолжит эту работу в этом году в 18 субъектах РФ. По данным «Билайна», на сегодняшний день лишь 0,1 % устройств в сети поддерживают только 3G — в основном планшеты. Поскольку большинство современных смартфонов поддерживают LTE, переход на новый стандарт для клиентов проходит незаметно, отметил Анохин.

Он также сообщил, что «Билайн» запатентовал новый метод рефарминга — метод шахматного частотно-территориального планирования. Он позволяет компенсировать дефицит частотного ресурса при проведении работ по модернизации сети, благодаря чему улучшается качество связи и увеличивается скорость передачи данных. Вместе с тем рефарминг — довольно длительный процесс, поскольку требует различных испытаний, тестирований и сертификации, уточнил Анохин. Он добавил, что в 2025 году оператор почти вдвое увеличит инвестиции в развитие покрытия и качества связи.

«Все операторы стараются идти в этом направлении уже с 2018 года. 3G — исчерпанная технология», — говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, отметив, что в условиях дефицита частотного ресурса эта мера особенно эффективна.

Рефарминг для потребителя означает, прежде всего, возможность сохранить или увеличить среднюю скорость доступа к мобильному интернету, сообщил независимый аналитик, автор Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко. В некоторых случаях рефарминг позволяет улучшить связность покрытия, например, повысить качество услуг внутри помещений.

По стопам Tesla: китайская XPeng вложит в создание человекоподобных роботов $13,8 млрд

Сфера робототехники стремительно развивается в Китае даже без оглядки на инициативы американского миллиардера Илона Маска (Elon Musk), делающего серьёзную ставку на выпуск человекоподобных роботов Optimus. Китайские автопроизводители тоже пытаются создавать собственных человекообразных роботов, и стартап XPeng не является исключением. За ближайшие 20 лет он готов вложить в эту сферу $13,8 млрд.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Соответствующие заявления основателя компании Хэ Сяопэна (He Xiaopeng) приводит Reuters со ссылкой на публикацию китайского издания Securities Times. Глава стартапа выступил перед китайским парламентом, заявив, что хотя текущие суммы инвестиций XPeng в сферу робототехники могут казаться незначительными, в последующие 20 лет этот бизнес продолжит развиваться, и получит ещё от $6,9 млрд до $13,8 млрд инвестиций. Сколько компания уже вложила в создание человекоподобных роботов, её основатель не уточнил, но отметил, что она уже работает над их созданием на протяжении пяти лет.

В ноябре прошлого года XPeng представила своего человекоподобного робота Iron, который по примеру Tesla Optimus обучается выполнению примитивных операций на предприятиях компании по сборке тяговых батарей и электромобилей. В Китае в создание роботов инвестируют даже не самые крупные автопроизводители. Компания Leapmotor, чьим акционером с недавних пор является транснациональный концерн Stellantis, уже приступила к разработке роботов, наняв для этих целей несколько десятков специалистов. В перспективе эти роботы должны заменить людей на автосборочных предприятиях компании. По мнению главы XPeng, автопроизводителям достаточно инвестировать в создание роботов по $277 млн в год, чтобы эффективно внедрять человекоподобных роботов.

Портативная Xbox выйдет уже в этом году, но выпустит её не Microsoft

В этом году Microsoft намеревается осуществить полномасштабный выход на рынок портативных игровых приставок — устройство выпустит один из партнёров компании. Преемники стационарных Xbox Series X и S уже находятся в разработке и будут представлены в 2027 году, сообщил ресурс Windows Central.

 Источник изображения: Jonathan Kemper / unsplash.com

Источник изображения: Jonathan Kemper / unsplash.com

Семейство приставок Microsoft Xbox Series X и S сложно назвать успешным: в течение некоторого времени их продажи снижались от квартала к кварталу. При этом ежемесячно активная аудитория Xbox благодаря поглощению Activision Blizzard стремительно растёт. Заполучив такие проекты, как мобильные Diablo Immortal, Candy Crush Saga и Hearthstone, а также входящие в основную линейку Call of Duty, World of Warcraft и Overwatch, Microsoft обеспечила себе прочные позиции в игровой отрасли.

Однако в сегменте игрового оборудования дальнейшая судьба компании всё ещё представляется туманной. Чтобы повысить прибыльность бизнеса, Microsoft начала перенос своих эксклюзивов на Sony PlayStation — последним прецедентом стала Forza Horizon 5. В краткосрочной перспективе привлечение пользователей на тех платформах, где они уже находятся, выглядит более рентабельным, чем попытка переманить их в экосистему Xbox. Однако в долгосрочной перспективе такая стратегия может представлять угрозу для собственных консолей компании. Тем не менее Microsoft не собирается отказываться от этих устройств.

Совместно с одним из OEM-партнёров — производителей игровых ПК (таких как Asus, Lenovo, MSI, Razer) — Microsoft работает над портативной консолью под маркой Xbox, выход которой намечен уже на текущий год. Устройство под кодовым именем Keenan получит фирменный брендинг и внешний вид в стиле Xbox. Это будет симметричный ответ Lenovo Legion Go S — Powered by SteamOS на платформе Valve.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Подробностей о портативной Xbox пока немного. Предполагается, что она будет работать под управлением Windows 11, адаптированной для компактных устройств. Вероятно, стоит ожидать виджетов Xbox Game Bar для ПК с возможностью регулировать TDP и скорость вращения вентилятора, а также оптимизации управления операционной системой с игровых контроллеров. Если опыт окажется успешным, к проекту могут присоединиться и другие партнёры Microsoft.

Разработка преемников Xbox Series X и S уже получила одобрение высшего руководства Microsoft, включая гендиректора Сатью Наделлу (Satya Nadella). Компания планирует выпустить консоль премиального сегмента, которая станет преемником старшей модели Xbox Series X, а также собственную портативную Xbox и несколько новых вариантов контроллеров. По данным Windows Central, весь этот ассортимент должен появиться на рынке к 2027 году. Приставки основной линейки будут теснее интегрированы с экосистемой Windows, что упростит разработчикам процесс портирования игр с ПК.

Microsoft также уделит внимание обратной совместимости с играми для устаревших Xbox — этим занимается целый отдел компании. Кроме того, Microsoft намерена внедрить поддержку сторонних игровых магазинов на приставках Xbox: в их число могут войти Epic Games Store, GOG, itch.io и даже Steam. Будет расширено использование облачных решений и искусственного интеллекта. Новые контроллеры получат возможность прямого подключения к облаку, что упростит игрокам переход между устройствами.

Официальных комментариев от Microsoft по поводу этих планов пока не поступало.

В первой в мире памяти DDR5 с EUV-литографией оказалось лишь чуть-чуть EUV и много старых методов производства

Южнокорейские источники сообщают, что компания Micron в обозримом будущем не планирует расширять использование EUV-сканеров при производстве памяти. Громкий анонс поставок первых в мире чипов Micron DDR5 поколения 1γ с применением EUV-литографии (длина волны 13,5 нм) оказался своего рода психологической атакой на конкурентов. В дальнейшем компания намерена полагаться на массовое использование классических 193-нм сканеров в производстве DRAM.

 Источник изображений: Micron

Источник изображений: Micron

Издание Chosun Biz сообщило, что при производстве памяти Micron DDR5 поколения 1γ (гамма) с помощью EUV-сканера обрабатывается лишь один слой из нескольких десятков. Все остальные слои создаются с использованием аргон-фторидных эксимерных лазеров (ArF) с погружением в жидкость (так называемая иммерсионная литография для повышения разрешения). Таким образом, компания продолжает применять многомасочный подход — использование нескольких фотошаблонов (масок) для каждого слоя чипов вместо одного шаблона при EUV-литографии. Это увеличивает число технологических этапов при обработке каждой кремниевой пластины с памятью, а значит, и себестоимость производства.

Издание отмечает, что многомасочный подход может быть оправдан, если он служит альтернативой EUV-сканерам для обработки 1–3 слоёв микросхем. Однако если требуется обработка большего количества слоёв с помощью EUV, ставка на ArF-литографию обойдётся производителю существенно дороже, что в перспективе сделает продукцию менее конкурентоспособной (более дорогой).

Компании Samsung и SK Hynix уже в ближайшее время планируют использовать EUV-сканеры для обработки более пяти слоёв микросхем (пока это память HBM), и на этом фоне Micron будет выглядеть серьёзно отстающей. Если информация Chosun Biz верна, компания ещё долго будет применять EUV-сканеры лишь для обработки одного критически важного слоя, полагаясь во всём остальном на 193-нм сканеры.

Первое в мире судно на аммиаке увязло в трясине технических проблем

Спуск на воду первого в мире судна на аммиачном топливе задержится минимум на два года, сообщают источники со ссылкой на изготовителя силовой установки. Быстро распутать клубок технических трудностей оказалось слишком сложно, чтобы всё прошло по ранее намеченному плану.

 Источник изображения: Eidesvik

Источник изображения: Eidesvik

Ещё в 2021 году норвежский энергетический гигант Equinor, финский разработчик судовых силовых установок Wärtsilä и судоходная компания Eidesvik Offshore объединили усилия для переоборудования сухогруза Viking Energy под работу на аммиачном топливе. Спуск модернизированного судна на воду ожидался в 2024 году. Однако недавно стало известно, что реализовать задуманное оказалось намного сложнее, чем предполагалось в начале пути. Согласно обновлённым планам, судно на аммиачном топливе должно отправиться в свой первый рейс в 2026 году.

«Мы не просто решаем одну небольшую проблему для одного судна. Это часть общей картины. Это станет отправной точкой для создания рынка безуглеродного топлива», — заявила вице-президент Equinor по возобновляемым источникам энергии и низкоуглеродным технологиям Генриетта Ундрам (Henriette Undrum).

Мировое судоходство вносит значительный вклад в ежегодные выбросы парниковых газов. Около 20 лет назад отрасль начала переходить от сжигания нефтепродуктов на природный газ. Следующим шагом на пути к экологически чистому судоходству может стать переход на аммиак. Однако этот процесс не будет быстрым, предупреждают специалисты. Исторически переход от парусного флота к угольному, затем к нефтяному и газовому занял примерно 20 лет на каждом этапе. Массовое внедрение аммиачного топлива также потребует не менее двух десятилетий, поэтому эксперты советуют запастись терпением.

Задержки в значительной степени связаны со сложностью инфраструктуры, необходимой для безопасной работы с аммиаком. «Аммиак токсичен, взрывоопасен и вызывает коррозию. Мы должны использовать специальные трубопроводы, резервуары для хранения и топливозаправщики, оснащённые материалами, устойчивыми к протечкам и коррозии, вызываемой аммиаком», — пояснил Джон Прусалидис (John Prousalidis), профессор морской инженерии в Национальном техническом университете Афин.

Аммиак может использоваться в качестве топлива напрямую или в составе топливных ячеек, вырабатывающих электроэнергию. Во втором случае обращение с аммиаком с экологической точки зрения значительно проще — он изолирован от окружающей среды и не представляет опасности. Однако при сжигании аммиака ситуация принципиально иная.

 Настройка силовой установки на аммиаке. Источник изображения: Christoffer Björklund/Wärtsilä

Настройка силовой установки на аммиаке. Источник изображения: Christoffer Björklund/Wärtsilä

В процессе сгорания образуются оксиды азота, а также возможны выбросы несгоревшего топлива — чистого аммиака. В обоих случаях в атмосферу попадают крайне токсичные вещества. Поэтому силовые установки, работающие на аммиаке, должны быть оснащены системами дожигания и улавливания вредных выбросов, что значительно усложняет их разработку и эксплуатацию.

«Вместо CO₂, который способствует глобальному потеплению, мы можем получить оксиды азота, смертельно опасные для дыхания, — говорит Прусалидис. — Чтобы не просто заменить один загрязнитель другим, аммиачные силовые установки должны включать технологии контроля выбросов, предотвращающие попадание вредных оксидов азота в атмосферу».

Ещё одним препятствием для перехода на аммиачные силовые установки является неготовность портовых операторов к созданию соответствующей инфраструктуры. Без инфраструктуры судовладельцы не готовы вкладывать огромные средства в строительство судов на аммиачном топливе. Это классическая дилемма «курица или яйцо», решить которую пока непросто. Именно поэтому спуск на воду даже единственного первого судна на аммиаке может стать тем снежком, который запустит лавину изменений в отрасли. Но ждать этого придётся ещё минимум два года.

Blackview представила на MWC 2025 защищённый планшет со встроенным проектором и другие новинки

На прошлой неделе в Барселоне прошла выставка MWC 2025, на которой компания Blackview представила ряд своих новинок. Производитель продемонстрировал как привычные для себя защищённые смартфоны, так и планшеты, а также ноутбук.

Защищённый смартфон APEX 2 выделяется мощной аппаратной платформой, продвинутыми характеристиками, а также очень ёмкой батареей. Аппарат получил большой 6,73-дюймовый дисплей AMOLED с разрешением 3200 × 1440 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Экран с таким высоким разрешением — настоящая редкость для защищённого смартфона.

В основу Blackview APEX 2 положен 4-нм процессор MediaTek Dimensity 8300 с восемью ядрами и частотой до 3,35 ГГц. Его дополняют 12 или 16 Гбайт оперативной памяти с возможностью расширения соответственно до 24 и 32 Гбайт. Для хранения данных предусмотрен флеш-накопитель ёмкостью 256 Гбайт у младшей версии и 1 Тбайт у старшей.

Ёмкость батареи составляет впечатляющие 20 000 мА·ч, и, что немаловажно, она поддерживает быструю зарядку мощностью 120 Вт. Из-за высокой ёмкости аккумулятора габариты смартфона внушительные — 186 × 87,8 × 29 мм. Аппарат полностью защищён от пыли и влаги, ему не страшны падения, удары, вибрации и прочие воздействия агрессивной среды. На тыльной панели смартфона расположена основная 50-Мп камера с оптикой f/1.88, а также дополнительная широкоугольная 20-Мп камера. Фронтальная камера обладает разрешением 50 Мп. Работает Blackview APEX 2 под управлением Android 15.

Помимо стандартной версии Blackview также выпустит APEX 2 Satellite с поддержкой спутниковой связи. А версия APEX 2 Projector предложит встроенный DLP-проектор.

Смартфон Blackview APEX 1 также оснащён батареей ёмкостью 20 000 мА·ч, но с более медленной зарядкой мощностью 55 Вт. Здесь установлен 6,78-дюймовый экран с разрешением 2460 × 1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Также имеется дополнительный дисплей на тыльной панели — 2,01 дюйма с разрешением 296 × 240 пикселей.

В основе APEX 1 лежит процессор MediaTek Dimensity 7050 с частотой до 2,6 ГГц. В зависимости от версии смартфон оснащается 12 или 16 Гбайт оперативной памяти, а также 256 или 512 Гбайт постоянной памяти. Основная камера включает 64-Мп модуль и 20-Мп камеру ночного видения с инфракрасной подсветкой. Фронтальная камера имеет разрешение 32 Мп. Габариты APEX 1 чуть меньше, чем у старшего собрата, — 184 × 83 × 29,5 мм. Работает новинка также на Android 15.

Blackview также выпустит версию APEX 1 Pro, которая отличается наличием тепловизионной камеры FLIR и сверхъяркого фонарика. А модель APEX 1 Walkie Talkie предложит функцию рации с радиусом действия до 22 км.

Кроме того, Blackview представила защищённый планшет Active 12 Pro, которому, как и вышеописанным смартфонам, не страшны вода и пыль (IP69), а также падения и удары (MIL-STD-810H). Эта новинка оснащена батареей впечатляющей ёмкости — 30 000 мА·ч, причём с поддержкой быстрой зарядки мощностью 120 Вт. Габариты планшета составляют 267,6 × 179 × 28,3 мм. Для удобства в конструкции предусмотрена металлическая подставка, которую также можно использовать в качестве ручки для переноски.

Одной из ключевых особенностей Active 12 Pro является встроенный DLP-проектор с высокой яркостью. Это делает планшет отличным компаньоном для походов и активного отдыха. На тыльной панели также расположены два сверхмощных походных фонаря, которые способны осветить большое пространство.

Blackview Active 12 Pro оснащён 11-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD+ (1920 × 1200 точек) и частотой обновления 90 Гц. Тыльная камера имеет разрешение 108 Мп и оптику со светосилой f/1.9. Фронтальная камера использует 50-Мп датчик и объектив с диафрагмой f/2.25.

В основе планшета лежит однокристальная платформа MediaTek Dimensity 7300 с частотой до 2,5 ГГц. Объём оперативной памяти составляет внушительные 16 Гбайт с возможностью расширения до 32 Гбайт за счёт файла подкачки. Для хранения данных предусмотрен накопитель на 1 Тбайт.

А вот Blackview MEGA 8 — это классический планшет для работы и развлечений. Он выделяется большим 13-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920 × 1200 пикселей и частотой обновления 90 Гц. Планшет оснащён довольно ёмкой батареей — 11 000 мА·ч с 18-Вт зарядкой. Его габариты составляют 302 × 197,5 × 7,85 мм.

В основе MEGA 8 лежит восьмиядерный чип Unisoc T620, дополненный 12 Гбайт оперативной памяти (с возможностью виртуального расширения до 24 Гбайт), а также 256 или 512 Гбайт флеш-памяти. На тыльной панели расположена двойная камера с 50-Мп основным модулем. Фронтальная камера имеет разрешение 13 Мп. Работает устройство под управлением Android 15.

Наконец, Blackview представила ноутбук AceBook 12, выполненный в элегантном алюминиевом корпусе. Он оснащён 16-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 × 1200 пикселей.

В основе новинки лежат процессоры Intel: предлагаются варианты с Core i5-1030NG7 (частота до 3,5 ГГц) и более мощным Core i5-12450H (частота до 4,4 ГГц). В ноутбуке предусмотрено 16 Гбайт оперативной памяти и твердотельный накопитель на 512 Гбайт. В качестве программной платформы выступает Windows 10 или 11 в зависимости от модификации.

AceBook 12 получил батарею ёмкостью 57 Вт·ч, клавиатуру с подсветкой, большой тачпад и сканер отпечатков пальцев. Габариты ноутбука составляют 360,7 × 243,6 × 19,1 мм, а его вес — 1,6 кг.

Бывший гендир Google Эрик Шмидт возглавил аэрокосмический стартап Relativity Space

Покинув пост генерального директора Google пятнадцать лет назад, Эрик Шмидт (Eric Schmidt) лишь недавно занял новую руководящую должность такого уровня, возглавив основанный девять лет назад аэрокосмический стартап Relativity Space. Об этом назначении сообщил вчера ресурс TechCrunch.

 Источник изображения: Relativity Space

Источник изображения: Relativity Space

Тема получила огласку после публикации на страницах The New York Times, в которой рассказывалось о покупке Шмидтом крупного пакета акций стартапа, который фактически позволил ему получить контроль над компанией. Основатель Relativity Space Тим Эллис (Tim Ellis) при этом уступил Шмидту должность генерального директора, но продолжит участвовать в судьбе компании, являясь членом совета её директоров.

На 2026 год намечен запуск ракеты-носителя Terran R, которая будет конкурировать с изделиями SpaceX, именуемыми Falcon 9 и Falcon Heavy. Ещё до первого пуска Terran R компания Relativity Space заключила с клиентами контракты на сумму почти $3 млрд, как сообщает The New York Times. Шмидт, который руководил Google на протяжении десяти лет, может предложить Relativity Space не только богатый управленческий опыт, но и выход на потенциальных инвесторов. Это тем более актуально, если учесть, что в прошлом году у компании возникли проблемы с финансированием своей деятельности.

Компания использует инновационные подходы для строительства своих ракет, включая трёхмерные принтеры, роботов и искусственный интеллект. Ещё в 2023 году состоялся первый успешный полёт ракеты Terran 1, созданной с активным использованием напечатанных на трёхмерном принтере компонентов. Правда, ракета не смогла достичь земной орбиты, и дальнейшее её совершенствование компания решила прекратить, сосредоточившись на разработке преемницы — Terran R.

Техногиганты за день растеряли $750 млрд капитализации

Опасения по поводу способности таможенных тарифов, вводимых президентом США Трампом, спровоцировать рецессию в экономике, вызвали сильнейшее снижение котировок акций компаний технологического сектора с 2022 года. Капитализация семи крупнейших игроков рынка за день сократилась более чем на $750 млрд.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Как поясняет CNBC, инвесторов также насторожила вероятность эскалации так называемой «торговой войны», поскольку таможенная политика администрации Трампа настраивает против США не только давних оппонентов типа Китая, но и ближайших соседей типа Канады и Мексики. Компания Apple потеряла за день $174 млрд капитализации, тогда как снижение курсовой стоимости акций Nvidia примерно на 5 % вызвало потерю капитализации в размере $140 млрд. С январских максимумов котировки акций Nvidia снизились почти на треть.

В процентном выражении сильнее всего просели акции Tesla, на 15 %, для них минувшая торговая сессия стала худшей с 2020 года. В понедельник капитализация компании сократилась на $130 млрд. Всего с декабрьского максимума она сократилась примерно в два раза. Бизнесу Tesla начинает вредить не только стагнация на рынке электромобилей и рост конкуренции со стороны Китая, но и политическая деятельность Илона Маска (Elon Musk).

Капитализация других компаний «большой семёрки» просела в понедельник не так сильно. Microsoft, Alphabet (Google) и Amazon потеряли $98, $95 и $50 млрд соответственно. Meta✴✴ Platforms подешевела на $70 млрд. Индекс Nasdaq достиг своего шестимесячного минимума. Инвесторы опасаются того, что новые пошлины вызовут рост цен на товары в США и спровоцируют рецессию экономики.

Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy S25 Ultra: пора бы и ускориться

Данные берутся из публикации Обзор смартфона Samsung Galaxy S25 Ultra: пора бы и ускориться

Новая статья: ИИтоги февраля 2025 г.: неопределённость нарастает

Данные берутся из публикации ИИтоги февраля 2025 г.: неопределённость нарастает

PlayStation 5 Pro получит технологию ИИ-масштабирования, подобную AMD FSR 4

Главный архитектор игровых приставок PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro Марк Черни (Mark Cerny) в интервью игровому изданию EuroGamer заявил, что в будущем фирменная технология масштабирования PSSR (PlayStation Super Resolution) для PS5 Pro будет похожа на технологию масштабирования AMD FSR 4 для ПК.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

На прошлой неделе компания AMD сообщила, что разработанная с использованием машинного обучения технология масштабирования FSR 4 создавалась при активной помощи со стороны компании Sony. В частности, при создании FSR 4 компания AMD применяла ИИ-модели, разработанные совместно с Sony Interactive Entertainment. Обе компании в прошлом году представили совместную разработку под кодовым названием «Аметист». Цель проекта — улучшение игрового процесса и графики с помощью искусственного интеллекта. Наработки проекта «Аметист» легли в основу FSR 4. В том же году Sony представила PlayStation 5 Pro. В основе приставки используется гибридная архитектура AMD RDNA: вычислительный блок процессора PS5 Pro собран на архитектуре RDNA 2, для трассировки лучей используется RDNA 4, а для возможностей машинного обучения применяется некая кастомная архитектура RDNA.

О последнем компоненте пока известно не так много. Однако в будущем он будет использоваться для технологии масштабирования, аналогичной FSR 4 на PS5 Pro. По словам Марка Черни, эта технология масштабирования не будет полностью идентична FSR 4 для ПК — она будет адаптирована под определённые сценарии.

«Наша цель состоит в том, чтобы создать что-то, похожее на апскейлер FSR 4 для PS5 Pro в играх, которые выйдут в 2026 году. Это будет следующая ступень эволюции PSSR. По сути, технология должна принимать те же входные данные и выдавать аналогичные выходные данные, что и FSR 4. Реализация этой идеи довольно амбициозна и требует много времени, поэтому мы пока не демонстрировали эту технологию», — заявил Черни.

Он добавил, что «FSR4-подобную» технологию масштабирования необходимо будет адаптировать для работы на консоли, например, под определённую частоту кадров, что не так критично для ПК. По словам Черни, использование специализированного аппаратного ускорения ИИ в PS5 Pro обеспечит вычислительную мощность 300 8-битных TOPS без учёта разреженности. По его мнению, этого достаточно для нового алгоритма масштабирования. Сопоставимый уровень производительности демонстрируют видеокарты на архитектуре RDNA 4 (серия Radeon RX 9070).

«FSR 4 и следующая эволюция PSSR станут основой для нашего будущего. Мы ожидаем, что со временем у AMD и Sony появятся собственные реализации каждого из алгоритмов, разработанных в ходе нашего сотрудничества. Они могут немного отличаться друг от друга, поскольку технические требования к разработке игр для консолей и ПК в целом различаются. Например, как я уже упоминал в техническом видео о PS5 Pro в декабре, стабильные 60 кадров в секунду критически важны в мире консолей, тогда как в ПК-среде к этому относятся менее строго», — рассказал Черни.

Черни также отметил, что в настоящее время компания сосредоточена не столько на интеграции технологии, аналогичной FSR 4, в PS5 Pro, сколько на расширении поддержки PSSR, чтобы её использовало как можно больше игр.

Radeon RX 9070 XT оказалась быстрее GeForce RTX 5080 в Cyberpunk 2077 и 3DMark после андервольтинга

Известный оверклокер и YouTube-блогер Der8auer (Роман Хартунг) поэкспериментировал с ручным разгоном видеокарты PowerColor Radeon RX 9070 XT Red Devil. Выяснилось, что традиционный метод разгона с ручным повышением максимальной частоты GPU практически не работает. Однако энтузиаста впечатлил результат, полученный от андервольтинга видеокарты.

 Источник изображений: YouTube / Der8auer

Источник изображений: YouTube / Der8auer

Версия PowerColor Radeon RX 9070 XT Red Devil сама по себе является премиальным решением. Она оснащена более качественной компонентной базой и более эффективным охлаждением по сравнению с версиями RX 9070 XT с рекомендованной стоимостью $599. В заводском исполнении карта настолько тихая в работе, что Der8auer сначала подумал, что производитель перепутал тихий и производительный режимы её работы (карта имеет двойную систему vBIOS). Однако в реальных условиях оба vBIOS показали практически одинаковые результаты производительности и рабочие температуры: графический чип карты прогрелся до 62–63 градусов, а в горячей точке температура составила 85 градусов Цельсия.

Сначала Роман изменил профиль работы вентиляторов, выставив максимальное значение на 49 %. Это сразу сказалось на повышении максимальной частоты GPU, который смог автоматически разогнаться до 3030 МГц. Однако скорость чипа не достигла заявленного PowerColor значения 3060 МГц для этой модели.

 Radeon RX 9070 XT с базовыми настройками (слева) и с изменённым профилем работы вентиляторов (справа). Источник изображения: Der8auer

Radeon RX 9070 XT с базовыми настройками (слева) и с изменённым профилем работы вентиляторов (справа). Источник изображения: Der8auer

Лишь после увеличения предела мощности до 110 % (около 360 Вт согласно GPU-Z) карта смогла автоматически разогнаться до частоты выше 3,1 ГГц. Затем Роман приступил к андервольтингу GPU, то есть снижению рабочего напряжения чипа для дальнейшего понижения его температуры. Сначала он выставил -200 мВ от номинального (установленного производителем) значения. Благодаря этому в тесте 3DMark Time Spy карта автоматически разогналась почти до 3,4 ГГц, что на 300 МГц выше заявленного показателя. Однако данный уровень андервольтинга оказался чрезмерным — карта повела себя нестабильно и не завершила тест. Стабильным оказалось снижение напряжения на 170 мВ. Одновременно с этим снизились и рабочие температуры.

 Radeon RX 9070 XT (-170 мВ по напряжению на GPU). Источник изображения: Der8auer

Radeon RX 9070 XT (-170 мВ по напряжению на GPU). Источник изображения: Der8auer

В результате удачного андервольтинга PowerColor Radeon RX 9070 XT Red Devil оказалась быстрее GeForce RTX 5080 FE в игровом тесте Cyberpunk 2077 и синтетическом бенчмарке 3DMark. Уверенной эту победу конечно не назвать, поскольку RTX 5080 тоже можно разогнать и получить дополнительно до 10 % производительности. Но всё же речь идёт о сравнении видеокарты стоимостью $700–800 с картой стоимостью $1000–1200.

Der8auer также обратил внимание на то, что обычный разгон у карты не работает (возможно, есть баги в драйвере) — повышение частоты GPU ни к чему не приводит. Очевидно, AMD ещё предстоит доработать своё программное обеспечение.

Asus выпустила мониторы VU Air Ionizer со встроенным ионизатором воздуха

Компания Asus выпустила три монитора серии VU Air Ionizer, главной особенностью которых является встроенный ионизатор воздуха. В серию вошли 23,8- и 27-дюймовые IPS-модели Asus VU249HFI-W и Asus VU279HFI-W, а также 34-дюймовая модель Asus VU34WCIP-W на матрице VA.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

Все мониторы серии VU Air Ionizer оснащены бесфильтровым ионизатором воздуха, который по словам Asus, «очищает до 90 % пыли и загрязняющих веществ в воздухе с эффективной рабочей площадью покрытия 1 м³».

Две младшие модели мониторов серии VU Air Ionizer обладают практически одинаковыми характеристиками. Обе новинки оснащены экранами с соотношением сторон 16:9, поддерживают разрешение 1920 × 1080 пикселей и частоту обновления 100 Гц. В свою очередь, 34-дюймовая модель Asus VU34WCIP-W на базе VA-матрицы поддерживает разрешение 3440 × 1440 пикселей и имеет соотношение сторон 21:9. Эта модель также поддерживает частоту обновления 100 Гц. Для всех мониторов заявлена скорость отклика 1 мс (MPRT).

Яркость дисплеев IPS-моделей заявлена на уровне 250 кд/м², у VA-модели — 300 кд/м². Все экраны поддерживают отображение 16,7 млн цветов и оттенков. Также для всех новинок заявлена технология адаптивной синхронизации изображения (от 48 до 100 Гц).

Все три новинки уже поступили в продажу. Младшая модель Asus VU249HFI-W оценивается в $129,99, модель Asus VU279HFI-W — в $159,99, а модель Asus VU34WCIP-W — в $359,99. В подарок к каждому монитору прилагается месячная подписка на Adobe Creative Cloud.

TSMC захватила 2/3 мирового рынка контрактного производства чипов благодаря ИИ — спрос на зрелые техпроцессы упал

По данным аналитиков TrendForce, в четвёртом квартале 2024 года мировая полупроводниковая отрасль поляризовалась. Потребность в передовых технологических процессах существенно выросла благодаря ажиотажному спросу на ИИ-чипы, флагманские SoC для смартфонов и новые процессоры для ПК. Это позволило десяти крупнейшим контрактным производителям увеличить выручку почти на 10 % — до рекордных $38,48 млрд. Одновременно упал спрос на зрелые техпроцессы.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

TSMC продемонстрировала рост поставок в квартальном исчислении, увеличив выручку до $26,85 млрд. Компания обеспечила себе 67 % рынка контрактного производство чипов, сохранив лидерство в отрасли. Samsung Foundry заняла второе место, её выручка снизилась на 1,4 % в квартальном исчислении — до $3,26 млрд, что соответствует 8,1 % доли рынка.

SMIC столкнулась с корректировкой запасов клиентов, что привело к снижению поставок пластин. Однако наращивание новых 12-дюймовых мощностей и оптимизированный ассортимент продукции помогли компенсировать потери. В результате выручка SMIC увеличилась на 1,7 % в квартальном исчислении — до $2,2 млрд, обеспечив 5,5 % доли рынка и третью позицию.

UMC выиграла от долгосрочных заказов клиентов, сохранив загрузку мощностей и поставки выше ожиданий. Это смягчило влияние снижения средней цены продажи (СЦП). Выручка в квартальном исчислении снизилась на 0,3 % — до $1,87 млрд, что обеспечило UMC четвёртое место. GlobalFoundries нарастила поставки пластин и сохранила пятое место в рейтинге. Однако рост выручки был частично компенсирован небольшим снижением СЦП. Выручка GlobalFoundries выросла на 5,2 % в квартальном исчислении — до $1,83 млрд.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Шестое место неформального рейтинга заняла HuaHong Group — её выручка в четвёртом квартале увеличилась на 6,1 % в квартальном исчислении — до $1,04 млрд. Tower Semiconductor сохранила седьмое место в рейтинге с ростом выручки по сравнению с предыдущим кварталом на 4,5 % — до $387 млн. Повышение СЦП скомпенсировало влияние более низких коэффициентов загрузки фабрик. VIS заняла восьмое место, зафиксировав снижение выручки на 2,3 % по сравнению с предыдущим кварталом — до $357 млн из-за сокращения спроса, хотя это частично компенсировалось повышением СЦП.

Nexchip стала единственной компанией, улучшившей позицию в рейтинге, поднявшись на девятое место благодаря росту выручки на 3,7 % по сравнению с предыдущим кварталом — до $344 млн. PSMC опустилась на десятое место из-за слабого спроса на чипы памяти и потребительские чипы. Однако в годовом исчислении общий доход PSMC остался немного выше, чем у Nexchip.

TrendForce отмечает, что новые торговые пошлины США начали оказывать влияние на отрасль. Ожидается, что всплеск заказов в четвёртом квартале 2024 года на телевизоры, ПК и ноутбуки, предназначенные для США, продолжится и в первом квартале 2025 года. Кроме того, программа субсидирования потребителей в Китае, введённая в конце 2024 года, подстегнула раннее пополнение запасов среди клиентов.

Apple не оставила попытки создать умные очки, но вряд ли сможет сделать прорывной продукт

По информации Bloomberg, менеджеры и разработчики Apple «все ещё обсуждают» возможность создания смарт-очков, похожих на продолжающие набирать популярность очки Ray-Ban от Meta✴✴. Изначально Apple хотела создать подобное устройство в виде обычных очков с некоторыми возможностями дополненной реальности, но отменила проект в начале этого года из-за «неполноценности» такого продукта. В то же время «полноценная» AR/VR гарнитура Vision Pro не обрела популярности.

Аналитик Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) полагает, что будущий продукт, который в настоящее время обсуждается в Apple не будет полноценным устройством дополненной реальности, как Apple Vision Pro, но он будет включать в себя ИИ, микрофоны и камеры для создания «довольно хорошего пользовательского опыта».

«Если Apple сможет применить свои дизайнерские навыки, предложить качество звука уровня AirPods и тесно интегрировать очки с iPhone, я думаю, что у компании будет настоящий хит, — считает Гурман. — Удивительно, что Apple до сих пор этого не сделала».

 Очки Ray-Ban / Источник изображения: ***

Смарт-очки Ray-Ban. Источник изображения: Meta✴✴

Предыдущая попытка создания умных очков Apple была прекращена в начале этого года. От планов по интеграции с ‌iPhone‌ пришлось отказаться, так как ‌iPhone‌ не располагал достаточной мощностью и временем автономной работы для поддержки умных очков. Использование Mac для этой цели было признано руководителями Apple бесперспективным.

Ранее Гурман сообщал, что Apple проводит исследования и опросы пользователей, чтобы оценить востребованность функций и интерфейсов умных очков, а также работает над специализированной версией visionOS. Эти исследования под кодовым названием Atlas проводятся группой по качеству продуктов Apple.

Эти исследования Apple, похоже, могут стать ступенькой к разработке настоящих очков дополненной реальности, также известных как Apple Glass. Слухи о работе над ними ходят уже почти 10 лет, но пока компании удалось создать лишь гарнитуру Vision Pro — продвинутое, но громоздкое и дорогое устройство, которое никогда не станет массовым.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Первый электрический экраноплан успешно испытали с пассажирами на борту

Стартап Regent Craft из Род-Айленда успешно провёл первое испытание своего полноразмерного электрического экраноплана с пассажирами на борту. Аппарат Viceroy Seaglider использует так называемый «эффект экрана», который заключается в увеличении подъёмной силы крыла и снижении аэродинамического сопротивления при полёте вблизи экранирующей поверхности, например, водной глади.

 Источник изображений: Regent Craft

Источник изображений: Regent Craft

Экраноплан способен перевозить 12 пассажиров и двух членов экипажа или до 1600 кг груза на расстояние до 300 км, сохраняя крейсерскую скорость 300 км/ч и летя на высоте 9-18 метров над водой. Разработчики опубликовали небольшое видео, демонстрирующее процесс испытания Viceroy Seaglider.

Regent Craft получила разрешение Береговой охраны США на проведение испытаний полноразмерного прототипа Viceroy в сентябре прошлого года, но состоялись они только теперь. Согласно имеющимся данным, прототип имеет ту же длину, что и будущая серийная версия, — 16,75 м, а также аналогичны размах крыльев — 19,8 м. Аппарат может работать в трёх режимах: плыть по воде на корпусе, парить у самой поверхности на подводных крыльях или же лететь в нескольких метрах над водой.

Стартап Regent Craft основан в 2020 году и с тех пор занимается разработкой экраноплана. На создание миниатюрного прототипа ушло два года. После этого разработчики приступили к строительству полноразмерного прототипа, а также начали всестороннее тестирование бортовых систем, включая двигатели, аккумуляторные батареи и используемое для управления программное обеспечение. Теперь же стартап стал на шаг ближе к тому, чтобы оправдать вложенные инвесторами $90 млн и выйти на рынок высокоскоростного электрического прибрежного транспорта.

По заявлениям Regent Craft, компания уже получила заказы на общую сумму в $9 млрд от партнёров из разных стран мира, которые планируют использовать электрические экранопланы для транспортировки туристов, перевозки грузов, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и др. Компания также сотрудничает с Корпусом морской пехоты США, чтобы изучить возможности применения своих электрических транспортных средств в сфере морской обороны и логистики. В настоящее время Regent Craft строит производственное предприятие в Род-Айленде, чтобы запустить его в следующем году.

Российские силовики столкнулись с дефицитом инструментов для взлома iPhone и других смартфонов

Российские правоохранительные органы столкнулись с нехваткой спецоборудования для взлома смартфонов, сообщил ресурс РБК со ссылкой на информированные источники. По словам источников, проблема усугубилась после введения санкций в 2022 году и последовавшего за этим ухода с рынка зарубежных производителей. После прекращения поставок зарубежного оборудования силовые ведомства пока так и не нашли ему качественную замену.

Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров подтвердил РБК, что после ухода таких компаний, как израильская Cellebrite, швейцарская MSAB и американская Magnet, на отечественном рынке остались лишь российское решение «Мобильный криминалист» (разработчик — компания «МКО-Системы»), китайское Forensic MagiCube и ряд продуктов российской компании Elcomsoft.

Разработчик решений для взлома iPhone и Android-смартфонов Cellebrite прекратил сотрудничество с российскими силовыми ведомствами ещё в 2021 году, а решения MSAB подпадают под ограничения ЕС как продукты двойного назначения. Также в 2022 году из России ушла компания BelkaSoft, разработчик ПО для проведения цифровой криминалистики.

Гендиректор Elcomsoft Владимир Каталов сообщил РБК, что ПО для извлечения данных из электронных устройств используется различными правоохранительными органами, в том числе МВД, Следственным комитетом, ФСБ и прокуратурой, в рамках расследования уголовных дел. И хотя полученные данные, такие как геолокация, переписки в мессенджерах, обмен данными и интернет-активность, не являются стопроцентным доказательством, они могут подкреплять информацию, поступившую из других источников.

По словам Бедерова, дефицит криминалистического оборудования ведёт к задержке расследований информационно-коммуникационных преступлений и росту числа «висяков», особенно в случаях, когда данные смартфона являются единственным доказательством.

Руководитель консалтингового агентства BeholderIsHere Consulting Дмитрий Борощук отметил, что в России не развит рынок оборудования для криминалистических исследований смартфонов и отсутствуют целостные комплексы, предназначенные для конкретных задач с учётом работы криминалистов «в поле».

Проблему также представляет постоянное повышение защищённости смартфонов на стандартных ОС — Android и iOS, говорит Бедеров, добавляя, что рынок мал и сильно зависит от бюджетного финансирования, что снижает его привлекательность для частных инвесторов. По его словам, лидером рынка является компания «МКО-Системы», но её продукты пока уступают зарубежным по возможностям, включая поддержку последних версий iOS.

Владимир Каталов назвал среди проблем, связанных с расследованием преступлений с помощью специализированного софта, недостаток квалифицированных специалистов, бюрократические и организационные препятствия при закупках, а также постоянное усиление защиты цифровых устройств и ПО. По мнению эксперта, на рынке лишь решения американских компаний GrayShift и Cellebrite обладают достаточной функциональностью в области взлома мобильных устройств и извлечения данных, однако они используются правоохранительными органами в ограниченном числе стран и в Россию никогда не поставлялись.

Россия договорилась о совместном производстве микроэлектроники с Ираном

Зеленоградский нанотехнологический центр (ЗНТЦ) и Штаб по развитию микротехнологий Исламской Республики Иран подписали меморандум о сотрудничестве в области микроэлектроники, сообщил «Коммерсантъ». По словам источников издания, сотрудничество касается разработки и производства литографического оборудования, телекоммуникационных мультиплексоров, датчиков для автомобилей и др.

 Источник изображения: Vishnu Mohanan

Источник изображения: Vishnu Mohanan

Гендиректор ЗНТЦ Анатолий Ковалёв сообщил, что центр будет выступать в качестве интегратора контрактных производств для дизайн-центров Ирана, где пока нет подобных проектов. О возможных инвестициях пока не говорится. Вместе с тем Ковалёв уточнил, что стоимость производства литографа для выпуска 350-нм чипов составляет около $4,5 млн. Также сотрудничество предполагает обмен компетенциями и специалистами между странами в области микроэлектроники. Изготовленные продукты будут доступны на рынках Ирана и России.

Инициировавший сделку Минпромторг отметил, что соглашение позволит объединить усилия для совместной разработки и производства инновационной продукции, способствуя выходу на новые рынки с отечественными технологиями и товарами.

Представитель национальной программы микроэлектроники Ирана Ним Арджманди заявил в прошлом году, что рынок микрочипов в стране «никем не монополизирован». По данным издания Pars Today, в Иране несколько компаний активно занимаются экспортом кремниевой продукции, а также работают предприятия, специализирующиеся на производстве оборудования, созданные при поддержке иранского Штаба развития нанотехнологий.

Согласно отчёту консалтинговой компании Kept за 2024 год, в 2022 году доля России составляла менее 1 % от глобального рынка микроэлектроники. По прогнозам аналитиков, объём российского рынка может увеличиться к 2030 году в 2,7 раза — до 780 млрд рублей, а при оптимистичном сценарии превысить 1 трлн рублей. По состоянию на 2022 год рынок микроэлектроники «дружественных» России стран оценивался в $227 млрд. Лидирующие позиции среди российских партнёров в этой сфере занимает Китай.

AMD похвасталась, что распродала все Ryzen 9000 и местами получила долю 70 %

Интересы AMD на технологической конференции Morgan Stanley представляла финансовый директор компании Джин Ху (Jean Hu), она поведала о положении дел в большинстве сегментов рынка, на которых представлена продукция компании. Предметом особой гордости является высокий спрос на процессоры Ryzen 9000, которые в некоторых торговых сетях заняли около 70 % рынка.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

«Мы очень довольны показателями нашего бизнеса в клиентском сегменте. Если посмотреть не только на настольный сегмент, но и ноутбуки, у нас лучшее портфолио продуктов. Наши настольные процессоры Ryzen 9000 распроданы, буквально, во всех торговых сетях. Во многих из них можно наблюдать, что мы достигли 70 % рынка», — не без гордости пояснила Джин Ху.

По её словам, розничные продажи процессоров AMD оставались высокими не только в четвёртом квартале, но и после январских каникул в Китае. По мнению финансового директора компании, стабильный спрос на процессоры Ryzen обусловлен их высоким быстродействием в играх и приятным пользовательским опытом, который они обеспечивают.

В сегменте ноутбуков у AMD тоже есть поводы для гордости. На основе процессоров семейства Ryzen AI 300 партнёры компании предлагают около 150 моделей ноутбуков, что примерно в два раза больше, чем у конкурирующей платформы Intel. По мнению представительницы AMD, её компания предлагает в сегменте ноутбуков лучшие центральные процессоры, лучшие графические процессоры и лучшие нейронные процессоры (NPU).

Кроме того, AMD недавно удалось заручиться поддержкой компании Dell Technologies, которая до этого её продукцию в своих готовых ПК не использовала. По прогнозам Джин Ху, компания AMD продолжит укреплять свои рыночные позиции в обозримом будущем. В корпоративном сегменте, например, продажи растут на протяжении шести кварталов подряд. Клиенты, покупающие процессоры EPYC, ценят в них низкое энергопотребление и невысокую совокупную стоимость владения, помимо прочего.

SanDisk предупредила о скором подорожании SSD — с 1 апреля цены на память NAND вырастут более чем на 10 %

Компания SanDisk увеличит стоимость флеш-памяти NAND более чем на 10 % с 1 апреля. Об этом производитель сообщил в письме своим ключевым клиентам. Американская компания объясняет предстоящий рост цен изменяющейся динамикой на рынке, ожидаемым восстановлением спроса на флеш-память NAND, а также повышением экспортных тарифов.

 Источник изображения: SanDisk

Источник изображений: SanDisk

По данным аналитического агентства TrendForce, с начала года крупнейшие поставщики флеш-памяти NAND, южнокорейские компании Samsung и SK hynix, начали снижать объёмы выпуска данного вида продукции. Отчёты аналитиков показывают, что объёмы производства флеш-памяти NAND у обоих производителей окажутся в первом квартале этого года более чем на 10 % ниже по сравнению со второй половиной прошлого года.

Производители пошли на снижение объёмов выпуска памяти NAND, чтобы стимулировать восстановление баланса спроса и предложения на рынке и заложить основу для восстановления цен. Согласно оценкам TrendForce, восстановление этого баланса ожидается во второй половине 2025 года.

Компания SanDisk в свою очередь в письме своим клиентам отметила, что её возможности для ответа на незапланированный рост спроса ограничены.

«Это очень мало»: российскому ИИ потребуется в семь раз нарастить число GPU-ускорителей к 2030 году

Мощность российских центров обработки данных для систем искусственного интеллекта должна составить свыше 70 тыс. ускорителей вычислений в эквиваленте Nvidia A100 к 2030 году. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на вице-президента «Ростелекома» Дария Халитова. Он добавил, что имеется ввиду прогнозная совокупная потребность в аппаратных мощностях в FLOPS (Floating Point Operations Per Second), которые могут быть удовлетворены на основе чипов разных вендоров.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Другой осведомлённый источник в крупном облачном провайдере рассказал, что в IT-сфере наиболее востребованы ускорители Nvidia A100 и H100. Первая модель обеспечивает гибкие возможности масштабирования для вычислительных задач, а вторая — более новая и, по заявлениям производителя, превосходит предшественницу в вычислениях в 3–6 раз. Директор по новым облачным продуктам МТС Web Services Алексей Кузнецов добавил, что крупнейшие мировые IT-компании преимущественно используют для обучения ИИ ускорители Nvidia H100, более новые B200 и более старые A100. Он отметил, что на российском рынке в основном используются A100.

Эксперты считают, что определить точный объём таких ускорителей в отечественных центрах обработки данных достаточно сложно, поскольку ИИ-вычисления преимущественно проводятся внутри собственной инфраструктуры предприятий. По подсчётам ассоциации «Финтех», за последние 10 лет лидеры рынка инвестировали в российский ИИ-рынок не менее 650 млрд рублей, за счёт чего к середине 2023 года 95 % компаний внедрили ИИ-технологии в основные процессы. В ассоциации добавили, что данных об абсолютных объёмах рынка ИИ по итогам 2024 года пока нет, но ожидается, что этот показатель составит не менее 780 млрд рублей при учёте роста не менее 30 %.

В правительстве РФ ранее прогнозировали, что ИИ-рынок в стране достигнет 1 трлн рублей в 2025 году. По оценкам «Ростелекома», рынок ИИ-ускорителей вырастет в 6–7 раз к 2030 году. По мнению экспертов, объём инвестиций в этот объём GPU будет зависеть от того, будут ли ускорители использоваться только в действующих ЦОДах или в том числе будут строиться новые ЦОДы. Для новых объектов определяющим критерием цены станет доля ИИ в планируемой нагрузке и регион размещения. Эксперт считает, что вилку на 70 тыс. ускорителей Nvidia A100 или аналогов при инвестициях в действующие и новые ЦОДы можно оценить в $1,5–2 млрд.

По данным iKS-Consulting, в конце прошлого года количество стойко-мест в российских ЦОДах достигло 82 тыс. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию от 12 до 15 тыс. стойко-мест. Гендиректор Dbrain Алексей Хахунов напомнил, что ИИ-ускорители массово сейчас выпускают только Nvidia и AMD, а стандартом обучения считаются H200. «Это примерно, как A100, умноженное на 15», — рассказал эксперт, добавив, что 70 тыс. ускорителей A100 в федеральном масштабе — это очень мало. «Tesla имеет у себя около 350 тыс. карт H200, т.е. это почти на два порядка меньше [по вычислительной мощности, — прим. ред.]», — отметил Хахунов. По его сведениям, в настоящее время у российских техногигантов, таких как «Яндекс» и «Сбер», около 10 тыс. таких ускорителей. Официальные данные на сайте «Яндекса» указывают на то, что три суперкомпьютера компании использовали совокупно 3500 ускорителей A100 на конец 2021 года.

TSMC продолжает наживаться на ИИ-буме — выручка в январе и феврале взлетела на 40 %

Хотя март уже подбирается к экватору, тайваньская компания TSMC только сейчас опубликовала финансовый отчёт за февраль, сообщив о росте месячной выручки на 43,1 % в годовом сравнении до $7,9 млрд. За два месяца текущего года темпы роста выручки компании достигли 39,2 %, превысив среднегодовой показатель прошлого года, который достиг 34 %.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

С января по февраль этого года компания смогла выручить $16,8 млрд. Аналитики в среднем ожидают роста выручки TSMC по итогам всего первого квартала текущего года на 41 % в годовом сравнении. Подобная динамика могла бы доказать, что спрос на услуги компании по контрактному выпуску полупроводниковой продукции не снижается на фоне интереса к теме искусственного интеллекта. В какой-то мере о наличии такого спроса говорит и решение TSMC увеличить затраты на строительство новых предприятий в США на $100 млрд. Годовой отчёт компании также показал, что степень концентрации выручки на американском рынке увеличивается.

Как отмечают аналитики Bloomberg Intelligence, о наличии спроса на продукцию TSMC говорит и рост экспортной выручки Тайваня по итогам января в сфере интегральных микросхем. При этом кремниевые пластины типоразмера 200 мм, из которых обычно изготавливаются чипы для автомобильной электроники и промышленной автоматики, пользовались меньшим спросом, что указывает на концентрацию спроса в сегменте наиболее передовой литографии. Намерения TSMC вложить в производственную инфраструктуру на территории США ещё $100 млрд не повлияют негативно на кредитный рейтинг компании, поскольку запасы денежных средств компании достигают $44 млрд. Источником определённой нервозности для инвесторов могут служить намерения Трампа как ввести пошлины на импорт чипов в США, так и отменить субсидирование строительства локальных предприятий по закону 2022 года.

Liebherr придумала двухколёсный беспилотный электрический самосвал с грузоподъёмностью до 140 т

Приведённое в заголовке сочетание определений до сих пор сложно было представить в контексте описания коммерческой техники, но производитель строительных машин Liebherr на отраслевой выставке в Мюнхене намерен продемонстрировать концепцию самосвала S1 Vision, который имеет всего два соосных колеса и передвигается без водителя на электротяге.

 Источник изображения: Liebherr

Источник изображения: Liebherr

Подобная компоновка знакома любителям средств индивидуальной мобильности по продукции Segway, просто концепт Liebherr заметно крупнее и тяжелее, а вместо перевозки единственного человека он заточен под перемещение до 140 тонн груза, который сможет автоматически вывалить из кузова в установленном месте. Наличие электропривода, по словам разработчиков, заметно сокращает потребность в обслуживании подобной техники, а способность автоматически следовать заданному маршруту лишает необходимость закреплять водителя за каждым самосвалом. На маршруте подобные автономные грузовики могут выстраиваться в караваны.

При разгрузке выдвигаются специальные опоры, а короткий в пропорциональном отношении кузов опустошается методом наклона. Авторы концепта подчёркивают, что наличие всего одной оси обеспечивает такой грузовик высокой манёвренностью. Это качество может пригодиться в стеснённых условиях горного карьера или фермы с густой растительностью, а также строительной площадки. Грузовики могут выпускаться в разных категориях грузоподъёмности и применяться в различных отраслях. О технических характеристиках и сроках появления серийных машин такого рода Liebherr пока ничего не сообщает.

Представлен смартфон Vivo Y300i — экран 120 Гц и батарея на 6500 мА·ч за $207

Компания Vivo официально представила преемника прошлогоднего смартфона Y200i. Новый аппарат, Vivo Y300i, построен на базе того же процессора от Qualcomm, что и предыдущая модель, оснащён экраном с поддержкой разрешения HD+ и может работать в сетях пятого поколения (5G).

 Источник изображений: fonearena.com

Источник изображений: fonearena.com

Vivo Y300i получил от разработчиков ЖК-дисплей с диагональю 6,68 дюйма, разрешением 1608 × 720 пикселей и частотой обновления 120 Гц. В верхней части экрана расположен вырез, в котором установлена 5-мегапиксельная фронтальная камера (f/2.2). Сканер отпечатков пальцев находится на боковой поверхности корпуса. Основная камера представлена 50-мегапиксельным сенсором, дополненным светодиодной вспышкой.

Аппаратной основой новинки стал восьмиядерный процессор Snapdragon 4 Gen 2 (два ядра Cortex-A78 с частотой до 2,2 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой до 2,0 ГГц). За обработку графики отвечает ускоритель Adreno 613. Конфигурацию дополняют 8 или 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR4x и накопитель формата UFS 2.2 ёмкостью 256 или 512 Гбайт.

Источником питания служит аккумуляторная батарея ёмкостью 6500 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 44 Вт. Для подключения зарядного устройства предусмотрен интерфейс USB Type-C. Беспроводное подключение обеспечивают встроенные адаптеры Wi-Fi 802.11ac (2,4 ГГц + 5 ГГц) и Bluetooth 5.1. Также имеется приёмник сигналов спутниковых систем GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, а также встроенный NFC-чип.

Габариты аппарата составляют 165,7 × 76,3 × 8,09 мм, а вес — 206 г. Vivo Y300i будет доступен в цветовых вариантах: «чёрный нефрит», «титан», «синий лайм» и «чёрный». В зависимости от выбранного цвета толщина корпуса может незначительно отличаться. В качестве программной платформы используется Android 15 с фирменным интерфейсом OriginOS 15.

Что касается цены, то версия смартфона с 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ оценена в $207, модель с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ обойдётся в $221, а вариант с 12 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт ПЗУ будет стоить $248.

Для комфортной игры в 007 First Light понадобится RTX 3060 Ti и 32 Гбайт ОЗУ — системные требования шпионского боевика от создателей Hitman

Разработчики из датской студии IO Interactive (серия Hitman) представили системные требования своего амбициозного шпионского боевика 007 First Light про юного Джеймса Бонда и рассказали подробнее о коллаборации с Nvidia.

 Источник изображений: IO Interactive

Источник изображений: IO Interactive

Как стало известно, для работы 007 First Light в разрешении 1080p при 30 кадрах/с хватит ПК с процессором уровня Intel Core i5-9500K, видеокартой Nvidia GeForce GTX 1660, хотя бы 8 Гбайт видео- и 16 Гбайт оперативной памяти.

Системные требования 007 First Light представлены ниже:

Минимальные требования (1080p, 30 кадров/с)

  • ОС: Windows 10, 11 (64 бит);
  • процессор: Intel Core i5-9500K или AMD Ryzen 5 3500;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1660, AMD Radeon RX 5700 XT или аналог от Intel;
  • видеопамять: 8 Гбайт;
  • оперативная память: 16 Гбайт;
  • место на накопителе: 80 Гбайт.

Рекомендуемые требования (1080p, 60 кадров/с)

  • ОС: Windows 10, 11 (64 бит);
  • процессор: Intel Core i5-13500 или AMD Ryzen 5 7600;
  • видеокарта: Nvidia GeForce RTX 3060 Ti, AMD Radeon RX 6700 XT или аналог от Intel;
  • видеопамять: 12 Гбайт;
  • оперативная память: 32 Гбайт;
  • место на накопителе: 80 Гбайт.

Что касается коллаборации с Nvidia, то на релизе 007 First Light получит поддержку интеллектуального масштабирования DLSS 4 с технологией многокадровой генерации. Сотрудничеству посвятили закулисный ролик (см. видео ниже).

Как подчеркнули в IO Interactive, партнёрство с Nvidia позволит команде реализовать ПК-версию 007 First Light на достойном уровне: производительность, отзывчивость и качество изображения.

Помимо поддержки DLSS 4, в 007 First Light обещают переосмысление истории становления Джеймса Бонда, захватывающее шпионское приключение, широту геймплейных возможностей и текстовый перевод на русский.

В результате декабрьского переноса релиз 007 First Light ожидается 27 мая 2026 года на PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X, S и Nintendo Switch 2. Стоимость игры составит $70 — предзаказы уже стартовали, но в России они недоступны.

Resident Evil Village и Star Wars Outlaws возглавили первую волну новинок Game Pass в январе 2026 года

Компания Microsoft в блоге Xbox Wire представила первую волну игровых новинок для подписчиков Game Pass в январе, а также раскрыла список проектов, покидающих библиотеку сервиса в середине месяца.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

С сегодняшнего дня, 6 января, в Game Pass Ultimate, Game Pass Premium и PC Game Pass появились твин-стик-шутер Brews & Bastards и улучшенная версия хоррор-платформера Little Nightmares для PC, Xbox Series X и S.

Завтра, 7 января, подписчиков Game Pass Premium ждут сразу четыре игры:

  • постъядерный ролевой боевик с элементами выживания Atomfall для PC, Xbox One, Xbox Series X и S;
  • приключенческий роглайт-экшен Lost in Random: The Eternal Die для PC, Xbox Series X и S;
  • многопользовательская футбольная аркада Rematch для PC, Xbox Series X и S;
  • шутер от третьего лица Warhammer 40,000: Space Marine — Master Crafted Edition для PC, Xbox Series X и S.
 Облачные предложения Game Pass в России недоступны (источник изображения: Xbox)

Облачные предложения Game Pass в России недоступны (источник изображения: Xbox)

С 8 по 20 января в Game Pass запланировано ещё пять премьер:

  • легендарная японская ролевая игра Final Fantasy для PC, Xbox Series X и S — 8 января в Game Pass Ultimate, Game Pass Premium и PC Game Pass;
  • приключенческий экшен с открытым миром Star Wars Outlaws для PC, Xbox Series X и S — 13 января в Game Pass Ultimate и PC Game Pass;
  • платформер My Little Pony: A Zephyr Heights Mystery для PC, Xbox One, Xbox Series X и S — 15 января в Game Pass Ultimate, Game Pass Premium и PC Game Pass;
  • культовый шутер с элементами хоррора Resident Evil Village для PC, Xbox One, Xbox Series X и S — 20 января в Game Pass Ultimate, Game Pass Premium и PC Game Pass;
  • метроидвания MIO: Memories in Orbit для PC, Xbox Series X и S — вместе с релизом 20 января в Game Pass Ultimate и PC Game Pass.

Что касается игр на выбывание, то 15 января Game Pass покинут пять проектов для ПК и консолей: Neon White, Flintlock: The Siege of Dawn, Road 96, The Ascent и The Grinch Christmas Adventures.

MSI показала оверклокерскую плату MEG X870E UNIFY-X MAX, которая выжмет из Ryzen максимум

Компания MSI показала на выставке CES 2026 оверклокерскую материнскую плату MEG X870E UNIFY-X MAX, предназначенную для разгона, в том числе экстремального, процессоров Ryzen и других комплектующих.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

MSI отмечает, что плата сочетает технологию автоматического разгона компонентов OC Engine, двухслотовую конфигурацию памяти и усиленную подсистему питания VRM со схемой фаз 18+2+1, где каждая фаза рассчитана на силу тока 110 А.

Новинка получила большой радиатор с поперечной теплопроводящей трубкой прямого контакта для охлаждения компонентов VRM. Для эффективного охлаждения NVMe-накопителей PCIe плата оснащена радиаторами EZ M.2 Shield Frozr II с термопрокладками с теплопроводностью 9 Вт/м‧К.

 Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

MEG X870E UNIFY-X MAX также предложит поддержку Wi-Fi 7, 5-Гбит сетевой адаптер и пять слотов M.2 PCIe 5.0. Кроме того, компания выделяет наличие у платы функций Click BIOS X, включая Latency Killer, High-Efficiency Mode, Performance Preset и X3D Gaming Mode. Новинка поддерживает в том числе и недавно представленный процессор AMD Ryzen 7 9850X3D (8 ядер, 16 потоков, частота до 5,6 ГГц, кеш-память 104 Мбайт, включая 3D V-Cache и номинальный TDP 120 Вт).

Производитель не сообщает, когда плата поступит в продажу и сколько будет стоить.

Asus представила ноутбук для творчества ProArt GoPro Edition на Ryzen AI Max+ 395 и большой планшет ProArt на Snapdragon X2 Elite

Компания Asus представила на выставке CES 2026 новые компьютеры серии ProArt — два ноутбука и планшетный компьютер предназначены для создателей контента и располагают всеми необходимыми для творчества инструментами, сообщает VideoCardz.

 Источник изображения: videocardz.com

Источник изображения: videocardz.com

Возглавляет серию Asus ProArt GoPro Edition (PX13) — это 13-дюймовый трансформер на чипе AMD Ryzen AI Max+ 395 с ускорителем искусственного интеллекта производительностью 50 TOPS и до 128 Гбайт унифицированной памяти. Сенсорный OLED-дисплей имеет разрешение 3K и может похвастаться поддержкой стилуса; заявленная масса устройства составляет 1,39 кг. На корпусе имеется выделенная клавиша GoPro для запуска GoPro Player. В комплекте также поставляется приложение Asus StoryCube — центр для импорта, организации и редактирования видеоматериалов, включая интеграцию с GoPro Cloud и поддержку видео в формате 360°; в подарок идёт годовая подписка GoPro Premium+ с неограниченным облачным хранилищем и средствами редактирования.

Базовый вариант Asus ProArt PX13 работает на том же процессоре, однако среди предустановленных приложений значатся Asus MuseTree для генерации видео и создания раскадровок, ProArt Creator Hub и StoryCube; на клавиатуре предусмотрена стандартная клавиша Copilot.

Ещё одна интересная новинка — 14-дюймовый планшет-трансформер Asus ProArt PZ14 в 9-мм цельнометаллическом корпусе; масса компьютера составляет 790 г. Устройство работает на чипе Qualcomm Snapdragon X2 Elite с 18-ядерным процессором и ИИ-ускорителем производительностью 80 TOPS. В описании указано наличие стилуса Asus Pen 3.0 с тактильной обратной связью. Планшет может похвастаться 14-дюймовым OLED-дисплеем Asus Lumina Pro: он имеет сертификаты Pantone и VESA DisplayHDR True Black, точность цветопередачи характеризуется значением ΔE < 1, пиковая яркость составляет 1000 кд/м², частота обновления — 144 Гц, а меры по защите зрения подтверждены сертификатом TÜV Rheinland.

Новые компьютеры серии Asus ProArt поступят в продажу в ближайшее время.

AMD представила настольный суперкомпьютер AI Halo — конкурент Nvidia DGX Spark, но с поддержкой Windows и игр

На выставке CES 2026 компания AMD анонсировала настольный суперкомпьютер AI Halo. Система, выполненная в форме мини-ПК и построенная на базе процессоров серии Strix Halo (Ryzen AI MAX 300), предназначена для локального запуска ИИ-моделей. Однако, как указывает VideoCardz, новинку также можно использовать и для других задач, включая игры.

 Источник изображений: VideoCardz / AMD

Источник изображений: VideoCardz / AMD

Очевидно, что AI Halo должен составить конкуренцию системам DGX Spark от Nvidia. Однако последние не только дорого стоят (от 3000 до 4000 долларов), но ещё и не поддерживают операционные системы Windows, что существенно ограничивает сценарии их использования.

AMD заявляет, что AI Halo обеспечит полную поддержку ROCm и ведущих моделей с открытым исходным кодом уже на старте продаж. Это важно, поскольку система ориентирована на локальные модели ИИ, а не на облачную разработку.

Запуск AI Halo запланирован на второй квартал этого года. Полные технические характеристики системы AMD пока не сообщает. Однако ключевым преимуществом AI Halo является поддержка Windows. Пользователи могут загружать две операционные системы или переключаться между ними и использовать систему в том числе и для игр. Это непрактично для DGX Spark, который использует архитектуру Arm и полагается на эмуляцию.

О стоимости AI Halo компания AMD тоже пока не сообщила.

Ведущий разработчик Cyberpunk 2 объяснил, почему CD Projekt Red не дала игрокам Cyberpunk 2077 провести больше времени с Джеки

Несмотря на скоротечность его сюжетной линии, Джеки Уэллс стал для многих одним из самых ярких персонажей Cyberpunk 2077, однако не все согласны с тем, что CD Projekt Red следовало увеличить экранное время харизматичного наёмника.

 Источник изображений: CD Projekt Red

Источник изображений: CD Projekt Red

Творческий руководитель Cyberpunk 2 Игор Сажинский (Igor Sarzynski) у себя в микроблоге выступил против идеи, что расширение первого акта (до ограбления) сделало бы Cyberpunk 2077 лучше.

«Нет, не сделало бы. Это как говорить, что мы должны провести больше времени на Татуине с фермером Люком (из четвёртого эпизода "Звёздных войн" — прим.) до того, как он ввязывается во все эти джедайские дела», — считает Сажинский.

 Сажинский отметил, что к ограблению необязательно спешить — некоторые проводят  в первом акте по 20 часов

Сажинский отметил, что к ограблению необязательно спешить — некоторые проводят в первом акте по 20 часов

По словам Сажинского, на стартовом отрезке Cyberpunk 2077 у игрока очень размытая цель (заявить о себе), и растягивание этого акта привело бы к «бесцельному и несфокусированному» сюжетному опыту.

Сажинский также отверг предположение, будто монтажная нарезка с Джеки в прологе Cyberpunk 2077 (см. видео ниже) базируется на вырезанном контенте: «Мы всегда планировали [подать этот контент] именно так».

Кроме того, Сажинский заверил, что CDPR не станет писать для Cyberpunk 2 «ту же историю, но с учётом пользовательских отзывов», поэтому «запросы на конкретные структурные изменения в [Cyberpunk 2077] тут не особо уместны».

Cyberpunk 2 до сих пор находится на этапе предварительного производства. Основным приоритетом CDPR является The Witcher 4 — разработка в самом разгаре, но релиз ожидается не раньше 2027 года.

Asus обновила тонкие ноутбуки Zenbook и Vivobook новейшими чипами Intel, AMD и Qualcomm

Asus представила на выставке CES 2026 масштабное обновление линеек ноутбуков Zenbook и Vivobook — компания расширила присутствие OLED-дисплеев и активно использовала новые процессоры трёх основных производителей: чипы Intel Core Ultra 300, AMD Ryzen AI 400 и Qualcomm Snapdragon X2, обращает внимание VideoCardz.

 Источник изображений: videocardz.com

Источник изображений: videocardz.com

Линейка Asus Zenbook позиционируется как набор компьютеров премиум-класса. Модели серии Zenbook DUO комплектуются двумя экранами, модели Zenbook A и S предлагают тонкий и лёгкий корпус, а ноутбуки на чипах Snapdragon обещают продолжительное время автономной работы. Vivobook остаётся массовым вариантом, в котором сочетаются OLED- и ЖК-дисплеи, но при этом предлагается полный набор функций, а также новейшие процессоры класса Copilot+ PC.

Модель Zenbook DUO 2026 (UX8407AA) оснащается алюминиевым корпусом, парой 14-дюймовых OLED-дисплеев Lumina Pro разрешения 3K и процессором Intel Core Ultra X9 Series 3 в паре с двумя аккумуляторами общей ёмкостью 99 Вт·ч. Обновлённая система охлаждения с двумя вентиляторами поддерживает TDP до 45 Вт. Производитель усилил Bluetooth-клавиатуру, оснастил компьютер обновлённым шарниром и встроенной подставкой; док-станция MagLatch получила выдвижные штифты; в приложении ScreenXpert появились средства совместного доступа; в наличии аудиосистема с шестью динамиками.

Asus Zenbook A16 (UX3607OA) позиционируется как первый ноутбук на чипе Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme с 18-ядерным процессором и ускорителем искусственного интеллекта производительностью 80 TOPS. Отмечаются 16-дюймовый OLED-дисплей разрешения 3K; алюминиевый корпус с керамическим напылением — масса компьютера составляет 1,2 кг; полный комплект портов и слот для полноразмерных карт SD. Время автономной работы в тестовых условиях составляет 21 час. Более компактный Zenbook A14 (UX3407NA) оснащается 18-ядерным Snapdragon X2 Elite с ИИ-ускорителем той же производительности — 80 TOPS; время автономной работы в тестовых условиях — более 33 часов.

Модели Asus Zenbook S14 и S16 могут похвастаться корпусом толщиной всего 1,1 см — используется тот же алюминий с керамическим напылением. 14-дюймовая модель работает на чипе Intel Core Ultra 9 Series 3, 16-дюймовая — на AMD Ryzen AI 400 Series. В обоих случаях OLED-дисплей имеет разрешение 3K, частоту обновления 120 Гц и пиковую яркость 1000 кд/м²; у 14-дюймовой модели четыре динамика, у 16-дюймовой — шесть, в том числе фронтальные высокочастотные.

Линейка Vivobook S14 и S16 включает модели с диагональю экрана 14 и 16 дюймов; процессоры — Intel Core Ultra Series 3 или AMD Ryzen AI 400 Series; в некоторых 16-дюймовых версиях предлагается также Snapdragon X2 Elite. Ёмкость аккумулятора составляет 70 Вт·ч, в наличии широкий набор портов, большой тачпад с жестовым управлением и набор функций ИИ, в том числе шумоподавление и улучшение видео. Предусмотрены экраны OLED WUXGA (1920 × 1200 пикселей) или IPS 2.5K (2560 × 1600 пикселей) с частотой 144 Гц, поддерживается технология Dolby Atmos. Компьютеры имеют толщину 1,59 см и массу 1,35 кг; камера поддерживает Windows Hello, предусмотрены Microsoft Pluton и функции голосового ввода.

Финский стартап встряхнул мир аккумуляторов — началась эра практичных твердотельных батарей

На CES 2026 молодая компания Donut Labs из Финляндии объявила о начале первых в мире коммерческих поставок полностью твердотельных литиевых аккумуляторов. Пришла пора новых решений, как заявил глава Donut Labs. Производители электротранспорта давно просили что-то новое и более совершенное взамен пожароопасных литийионных аккумуляторов недостаточной ёмкости. Финны смогли — они начали новую эру в производстве тяговых батарей.

 Источник изображения: Donut Labs

Источник изображения: Donut Labs

Утверждается, что новая батарея имеет удельную плотность энергии около 400 Вт·ч/кг, что превосходит показатели большинства современных литийионных элементов и делает её потенциально привлекательной для мобильных решений, требующих высокого запаса электрической энергии. Это не лабораторный экземпляр: поставки твердотельных элементов Donut Labs уже начались. В частности, они поставляются британской компании Verge Motorcycles, выпускающей электрические мотоциклы.

Компания Verge Motorcycles с использованием твердотельных аккумуляторов Donut Labs готовит к поставкам на рынок в первом квартале 2026 года две модели электрических мотоциклов: TS Pro и TS Ultra. Эти модели станут первыми, которые продемонстрируют все преимущества новых аккумуляторов, включая увеличенный пробег без подзарядки.

Компания утверждает, что батарея сохраняет функциональность в широком диапазоне температур (от −30 °C до +100 °C) и обеспечивает до 100 000 циклов заряда без значимой потери ёмкости. Благодаря отсутствию жидкого электролита устройство обещает повышенную безопасность, снижая риск воспламенения или неконтролируемого перегрева.

Согласно предварительным заявлениям, мотоциклы Verge с твердотельными батареями способны преодолевать до 600 км на одной зарядке, а 80-процентная зарядка может быть достигнута менее чем за 10 минут при использовании зарядного оборудования мощностью 200 кВт. Подобные характеристики приблизили электромобили к удобству эксплуатации, сопоставимому с традиционными транспортными средствами с ДВС, что может ускорить повсеместное внедрение электротранспорта.

 Источник изображения: Verge Motorcycles

Источник изображения: Verge Motorcycles

Компания Donut Labs также поставляет электрические колёса с впечатляющим крутящим моментом. Для мотоциклов Verge, например, она изготавливает колёса с крутящим моментом 1000 Н·м, что позволяет разгоняться с места до 100 км/ч за 3,5 секунды. Однако удовольствие будет недешёвым: от $30 тыс. за модель TS Pro и от $45 тыс. за TS Ultra.

Creative Assembly добавит в Total War: Pharaoh интерактивного ИИ-советника на базе технологий Nvidia ACE

Компания Nvidia в рамках выставки потребительской электроники CES 2026 объявила, что «живые» NPC на базе технологий Nvidia ACE (Avatar Cloud Engine) скоро появятся в ещё одной игре.

 Источник изображения: Creative Assembly

Источник изображения: Creative Assembly

Речь идёт о вышедшей в 2023 году глобальной древнеегипетской стратегии Total War: Pharaoh от издательства Sega и разработчиков из принадлежащей ему британской студии Creative Assembly.

В рамках эксперимента Creative Assembly добавит в Total War: Pharaoh динамического ИИ-советника на базе Nvidia ACE, который сможет помогать игрокам в освоении геймплейных систем и давать актуальные рекомендации.

 Взаимодействовать с ИИ можно будет с помощью голосовых и текстовых команд (источник изображения: Nvidia)

Взаимодействовать с ИИ можно будет с помощью голосовых и текстовых команд (источник изображения: Nvidia)

В основе ИИ-советника Total War: Pharaoh лежит малая языковая модель, запущенная локально на графическом процессоре пользователя. ИИ обрабатывает команды игрока, текущее состояние сессии и информацию из обширной базы данных.

По словам Nvidia, ИИ-советник был обучен спецификам геймплея Total War: Pharaoh, обладает пониманием состояния игры, а также использует исторически уместный тон и ход мышления.

Прототип ИИ-советника для Total War: Pharaoh стал частью программы Creative Assembly по изучению способов сделать игры серии не менее глубокими, но более дружелюбными, динамичными и доступными.

Тестирование ИИ-советника для Total War: Pharaoh стартует до конца 2026 года. Creative Assembly будет приглашать избранных игроков, чтобы испытывать, формировать эти системы и бросать им вызов.

Dell представила огромный 52-дюймовый 6K-монитор UltraSharp за $2800 и вариант поменьше

Dell представила два новых монитора серии UltraSharp: сверхширокоформатный изогнутый 52-дюймовый с разрешением 6K, выступающий как замена нескольким мониторам сразу; а также 32-дюймовый с матрицей QD-OLED и разрешением 4K — он адресован представителям творческих профессий, которым нужна качественная цветопередача.

 Источник изображений: Dell

Источник изображений: Dell

Целевой аудиторией монитора Dell UltraSharp 52 Thunderbolt Hub (U5226KW) являются профессионалы, работающие с огромными объёмами данных. Один 52-дюймовый изогнутый экран IPS Black с разрешением 6K служит заменой многоэкранным конфигурациям и сокращает беспорядок на рабочем месте.

Даже по сравнению с двумя 27-дюймовыми QHD-мониторами и одним 43-дюймовым монитором с разрешением 4K он обеспечивает на 61 тыс. пикселей больше и на 25 % более высокую плотность пикселей (129 пикселей на дюйм). Панель IPS Black означает более насыщенные чёрные тона; излучение синего света сокращено на величину до 60 % по сравнению с конкурирующими решениями; частота обновления составляет 120 Гц — в сочетании с датчиком внешней освещённости всё это способствует комфорту для глаз в течение продолжительного рабочего дня.

К Dell UltraSharp 52 Thunderbolt Hub можно одновременно подключить до четырёх компьютеров. Функция многопотоковой передачи данных и режим «картинка в картинке» позволяют настраивать фрагменты экрана как отдельные мониторы; поддержка функции KVM означает возможность управлять всеми подключёнными ПК с помощью одного комплекта клавиатуры и мыши. Компьютер под управлением Windows или macOS можно подключить по одному кабелю Thunderbolt 4 — он обеспечит вывод изображения и подачу питания мощностью до 140 Вт. В наличии блок выдвижных портов с двумя USB Type-C мощностью по 27 Вт и одним USB Type-A на 10 Вт для подключения периферии.

Монитор Dell UltraSharp 32 4K QD-OLED (U3226Q) предназначен для представителей творческих профессий, которым требуется максимальная точность цветопередачи. За неё отвечает 4K-панель QD-OLED с контрастным отношением 1 500 000:1, а также сертификатами DisplayHDR True Black 500 и Dolby Vision HDR. Точность цветопередачи составляет ΔE < 1; заявлен 99-процентный охват цветовых пространств DCI-P3 и Display P3. Имеется встроенный колориметр, сохраняющий результаты калибровки непосредственно на мониторе, — её можно выполнять и удалённо. Также предусмотрены программируемые клавиши для быстрого доступа к цветовым настройкам; антибликовое покрытие обеспечивает комфорт в работе.

Обе модели, подчёркивает производитель, изготовлены с использованием экологически чистых материалов, в том числе 90 % переработанного пластика, 100 % переработанного алюминия, до 50 % переработанной стали и не менее 20 % переработанного стекла. Dell UltraSharp 52 Thunderbolt Hub поступит в продажу 6 января по цене от $2799,99 без подставки или $2899,99 с подставкой. Dell UltraSharp 32 4K QD-OLED появится в продаже 24 февраля по цене $2599,99.

Lego представила умные конструкторы Smart Play — они распознают сборку и заставляют модель светиться и звучать соответственно

Компания Lego представила на выставке CES 2026 новую систему Smart Play. Вместе с традиционными детальками в таких комплектах поставляются интерактивные элементы со встроенной электроникой.

 Источник изображений: Lego

Источник изображений: Lego

Система Smart Play включает в себя детальку Smart Brick 2 × 4, плитки Smart Tag и фигурки Smart Minifigure. Задача Smart Brick и Smart Minifigure — распознавать находящиеся рядом Smart Tag — плитки 2 × 2 с уникальными цифровыми идентификаторами и инструкциями с дальнейшими действиями. Так, если при сборке вертолёта используется элемент Smart Tag, то Smart Brick начинает светиться и издавать звуки пропеллеров, чтобы «оживить» этот вертолёт. Дополняет набор световых и звуковых эффектов встроенный акселерометр — с его помощью система определяет, когда вертолёт «летит» или оказывается вверх дном.

В основе Smart Bricks используется чип ASIC размером менее одной детальки. Для распознавания расположенных поблизости меток он использует систему магнитного позиционирования в ближнем поле; в наличии также миниатюрный динамик, акселерометр и светодиодная матрица. Lego разработала собственный протокол BrickNet на основе Bluetooth — этот протокол, уверяет производитель, защищён средствами шифрования и контроля конфиденциальности. Для сопряжения элементов системы настройка не требуется, так что ребёнок вполне справится с игрушкой; экранов в комплекте не предусмотрено, но в одном из сценариев Smart Tag используется для анимации игрушечной уборной.

Первые два набора формата Lego Smart Play входят в серию «Звёздные войны», и в продажу они поступят 1 марта — это будет малый набор «Красный истребитель Люка X-wing» за $69,99 и более крупный «Дуэль в тронном зале и A-wing» за $159,99. В них система Smart Play используется для анимации персонажей, в том числе Люка Скайуокера и принцессы Леи; предусмотрены сценарии поединков на световых мечах.

Xbox Game Pass выйдет на Google TV в этом году

В этом году на флагманских телевизорах TCL под управлением Google TV появится приложение для облачного гейминга Xbox Game Pass, заявил китайский производитель.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

TCL анонсировала на выставке CES 2026 новую флагманскую серию телевизоров X11L — они работают под управлением платформы Google TV и не только могут похвастаться новым интерфейсом Gemini for TV, но и, вероятно, первыми на рынке получат поддержку Xbox Game Pass. На старте продаж телевизоров новой серии подключиться к облачной игровой платформе не получится — соответствующее приложение выйдет некоторое время спустя вместе с очередным обновлением ПО. Xbox Game Pass уже работает на телевизорах LG и Samsung, а также Amazon Fire TV.

Приложение Xbox превращает телевизор в экран для облачного гейминга. Подключать одноимённую консоль не нужно — игры транслируются напрямую с серверов Microsoft прямо на телевизор. Всё, что потребуется — подключиться к интернету, подключить к телевизору совместимый контроллер и войти в учётную запись Microsoft. После этого можно запустить любую из игр в библиотеке Game Pass, ничего не загружая.

Анонс от TCL — первая в этом году информация о грядущем выходе приложения Xbox для Google TV. Официальных объявлений от Google пока не последовало, и нет ясности, появится ли приложение на Google TV Streamer, Chromecast или на других устройствах под управлением Google TV.

Зарядное устройство Loona Deskmate превратит iPhone в настольного ИИ-ассистента

Пока Apple только вынашивает идею создания настольного устройства с дисплеем и камерами, которое благодаря приводным механизмам может всегда держать в кадре пользователя в режиме видеоконференции, компания Loona уже предлагает зарядное устройство Deskmate, которое достигает тех целей, используя обычный iPhone.

 Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

Как отмечает The Verge, устройство Loona Deskmate может показаться заурядным зарядным устройством, оснащённым тремя портами USB-C, одним портом USB-A и магнитной площадкой MagSafe для беспроводной зарядки, но последняя оснащена роботизированным приводом. Он поворачивает заряжаемый смартфон Apple вслед за владельцем, находящимся поблизости, а активировать режим диалога с ИИ-ассистентом позволяет фирменное приложение.

iPhone уже оснащён камерами, микрофоном и дисплеем, не говоря уже о процессоре и прочих компонентах, необходимых для работы функций ИИ в режиме речевого диалога, поэтому Loona Deskmate довольно просто решает проблему создания персонального ИИ-ассистента. Сопутствующее приложение поддерживает интеграцию с популярными программами для проведения видеоконференций, а в режиме диалога с пользователем на дисплее iPhone отображаются анимированные глаза, имитирующие эмоциональную реакцию ассистента. Пока продвинутый режим работы предусмотрен только для iPhone, смартфоны под управлением Android могут только заряжаться при использовании Loona Deskmate.

Устройство планируется запустить в серию после завершения фазы сбора средств в марте этого года. Аксессуар не обещает быть дешёвым, для него установлен потолок стоимости в $300, поэтому коммерческие перспективы такой «милой безделушки» не совсем предсказуемы. В любом случае, идея стартапа достойна внимания, ведь она позволяет найти смартфону дополнительные способы применения в быту.

Dreame показала на CES 2026 свой первый спорткар — 1903 л.с. и до 100 км/ч за 1,8 секунды

Об амбициях китайского производителя роботов-пылесосов Dreame на рынке электромобилей впервые стало известно в августе прошлого года, но уже к январской выставке CES 2026 у нового игрока сегмента был готов концепт Nebula Next 01, призванный продемонстрировать внешность первенца марки. Появились и некоторые технические характеристики, включая максимальную мощность 1903 л.с.

По уже сложившейся традиции, реализовать внушительный крутящий момент такой силовой установки призваны четыре тяговых электродвигателя мощностью по 469 л.с. каждый, распределённые между четырьмя колёсами предсказуемо пропорционально. Максимальный крутящий момент достигает 23 000 Н·м. Развитый аэродинамический обвес в виде антикрыла и двухуровневого заднего диффузора также призван улучшить динамические характеристики — заявлено время разгона до 100 км/ч не более 1,8 секунды. Коэффициент аэродинамического сопротивления машины не превышает 0,185. В принципе, с такими параметрами дебютная модель Dreame вполне может потягаться с другими китайскими спорткарами, которые рубеж в две секунды разгона «до сотни» давно преодолели в сторону дальнейшего понижения. По всей видимости, в конструкции Nebula Next 01 будет активно применяться углеволокно — оно виднеется даже на передних стойках кузова. В сочетании с прочными сортами стали, это обеспечивает жёсткость кузова на кручение более 45 000 Н·м/градус.

Четырёхдверное купе с большой колёсной базой не демонстрирует наличия дверных ручек, но китайские регуляторы в последнее время начали предъявлять к продаваемым на местном рынке машинам особые требования в этой сфере. С другой стороны, до выхода Nebula на рынок в 2027 году ещё есть время, да и к тому же компания собирается выпускать их в Германии для европейского рынка, где действуют другие правила и законы. Предприятие для сборки спорткаров Dreame в Берлине должна помочь построить французская BNP Paribas. Не исключено, что машины Dreame будут предлагаться под торговой маркой Kosmera. Модельная линейка будет разделена на две основные части: одна будет состоять из спорткаров, а другая из более комфортных представительских машин.

Nvidia прокачает Pragmata на ПК трассировкой пути, а 007 First Light получит поддержку DLSS 4

Компания Nvidia на выставке потребительской электроники CES 2026 сообщила о скором расширении охвата интеллектуального масштабирования DLSS 4 и похвасталась новыми успехами технологии.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

Напомним, DLSS 4 с технологией многокадровой генерации стартовала в январе 2025 года вместе с видеокартами GeForce RTX 50-й серии и на запуске имела поддержку 75 игр и приложений.

Как стало известно, спустя год поддержкой DLSS 4 обзавелось уже более 250 игр и приложений (в августе было 175), включая хиты мирового уровня вроде Arc Raiders, Battlefield 6, Clair Obscur: Expedition 33 и Where Winds Meet.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

На запуске поддержкой DLSS 4 и многокадровой генерации оснастят шпионский боевик 007 First Light, PvPvE-шутер Active Matter, гоночную аниме-аркаду Screamer и киберпанковый шутер Defect.

Научно-фантастический экшен Pragmata от Capcom на запуске 24 апреля должны были оснастить DLSS 4 и рейтрейсингом, но в итоге ПК-версия получит поддержку трассировки пути (см. закулисное видео ниже).

Кроме того, Nvidia напомнила, что амбициозный хоррор Resident Evil Requiem от Capcom тоже прокачают трассировкой пути и DLSS 4, а китайский боевик Phantom Blade Zero оснастят поддержкой рейтрейсинга и DLSS 4.

Помимо очередной линейки новинок DLSS 4, Nvidia на CES 2026 представила DLSS 4.5 с более эффективной многокадровой генерацией (множитель вырос с 4x до 6x) без потери качества изображения.

AMD показала «голый» процессор EPYC Venice с прогрессивной компоновкой кристаллов на Zen 6

Выступая на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе, генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) продемонстрировала два важных для компании новых продукта, первым из которых стал серверный процессор EPYC семейства Venice с архитектурой Zen 6. Лишённый крышки теплораспределителя, этот процессор буквально обнажил кристаллы, использующие прогрессивную технологию упаковки.

 Источник изображений: AMD, ComputerBase.de

Источник изображений: AMD, ComputerBase.de

Как известно, AMD при производстве своих процессоров давно полагается на услуги TSMC и GlobalFoundries, и в контексте использования многокристальной компоновки — на технологические возможности первого из подрядчиков. Как поясняет ресурс ComputerBase.de, при упаковке процессоров AMD Venice используется технология InFO_oS, которая позволяет напрямую соединять между собой чиплеты через специальный слой и обеспечивает обмен данными между кристаллами посредством особого интерфейса. Это позволяет сократить длину каналов передачи информации и снизить энергопотребление, а также повысить пропускную способность интерфейса. На уровне взаимодействия кристалл ввода-вывода становится частью расположенных по соседству кристаллов с вычислительными ядрами. Компания Intel подобную технологию упаковки использует с момента выхода процессоров Meteor Lake (Core Ultra 100).

В случае с фотографией процессора EPYC (Venice) без крышки можно отметить наличие на его подложке двух раздельных кристаллов ввода-вывода в центральной части и двух рядов по четыре кристалла с вычислительными ядрами. Каждый из последних способен содержать по 32 таких ядра с архитектурой Zen 6c, в совокупности один процессор способен предложить до 256 вычислительных ядер. Эти процессоры должны использовать 16-канальный доступ к оперативной памяти. Скорее всего, подобные технологии упаковки AMD будет использовать и в процессорах Ryzen будущих поколений, с той лишь разницей, что количество кристаллов на одной подложке будет меньше. Технически, опыт интеграции кристаллов новым методом AMD и TSMC получили ещё при создании процессоров Ryzen AI Max 300, относящихся к семейству Strix Halo.

На сцене CES 2026 в руках Лизы Су побывал и образец GPU семейства Instinct MI455X, который будет применяться в серверном сегменте для ускорения вычислений. На одной подложке объединены два кристалла с вычислительными ядрами GPU, а также два ряда по восемь микросхем памяти типа HBM4. Такие ускорители начнут поставляться клиентам AMD уже в этом году.

Анонсирован смартфон Realme 16 Pro+ с батареей на 7000 мА·ч и 200-Мп камерой по цене от $443

Компания Realme представила смартфон Realme 16 Pro+, отличающийся продвинутой системой камер, ёмким аккумулятором и повышенной защитой от влаги и пыли согласно стандарту IP69.

 Источник изображений: GSMArena.com

Источник изображений: GSMArena.com

Realme 16 Pro+ оснащён чипом Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 вместе с 8/12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и 128/256 Гбайт флеш-памяти UFS 3.1.

6,8-дюймовый изогнутый AMOLED-дисплей с разрешением 1,5K (2800 × 1280 пикселей) и частотой обновления 144 Гц поддерживает цветовую гамму DCI-P3 и 10-битную глубину цвета (1,07 млрд оттенков). Яркость составляет 600 кд/м², в режиме HBM — 1800 кд/м². Для защиты от повреждений используется стекло Corning Gorilla Glass 7i. В дисплей встроен оптический сканер отпечатков пальцев.

Realme 16 Pro+ оснащён 200-мегапиксельной основной камерой с сенсором Samsung HP5 размером 1/1,56 дюйма, диафрагмой f/1,8 и оптической стабилизацией (OIS), дополненной 50-мегапиксельным перископическим телеобъективом с сенсором Samsung JN5, 3,5-кратным оптическим зумом и OIS, а также 8-мегапиксельным широкоугольным модулем. Разрешение фронтальной камеры составляет 50 мегапикселей.

Realme 16 Pro+ — одно из первых устройств Realme с поддержкой новой технологии обработки изображений LumaColor Image, которая призвана обеспечить более естественные оттенки кожи, улучшенную точность цветопередачи и реалистичное освещение. Благодаря этой технологии смартфон предлагает 21 эксклюзивный настраиваемый тон, включая пять фирменных стилей портретной съёмки с вариантами Lively, Vintage, Fresh, Neon и Vivid. Realme 16 Pro+ также оснащён алгоритмами HyperRAW, InstantSnap и Anti-Distortion для более чёткой детализации, более стабильной динамики снимков и уменьшения искажений по краям.

Серия 16 Pro также воплощает новую философию дизайна Realme Urban Wild Design, разработанную японским дизайнером Наото Фукасавой (Naoto Fukasawa). Задняя крышка смартфона выполнена из органического силикона на биооснове, изготовленного из соломы.

Автономность устройства обеспечивает аккумулятор ёмкостью 7000 мА·ч с проводной зарядкой мощностью 80 Вт. Для управления смартфоном используется интерфейс Realme UI 7.0 на базе Android 16. Realme обещает три обновления ОС Android и четыре года обновлений безопасности.

Предзаказ на Realme 16 Pro+ уже можно оформить на сайте Realme India. Поставки новинки начнутся 8 января. Стоимость Realme 16 Pro+ с 8/128 Гбайт памяти составляет $443. Версия смартфона с 8/256 Гбайт памяти обойдётся в $465, с 12/256 Гбайт памяти — в $498.

AMD представила ИИ-ускорители Instinct MI430X, MI440X и MI455X и стоечную архитектуру Helios

Часть своей презентации на выставке CES 2026 компания AMD посвятила наиболее актуальным сегодня технологиям искусственного интеллекта. Производитель рассказал на мероприятии о стоечном решении Helios для систем ИИ, а также об ускорителях нового поколения Instinct серии MI400 для рабочих нагрузок в области ИИ и высокопроизводительных вычислений (HPC).

 Источник изображений: amd.com

Источник изображений: amd.com

Helios — это первое стоечное решение от AMD для развёртывания HPC-систем на базе процессоров AMD Zen 6 EPYC «Venice». Стойка включает в себя 72 ускорителя серии Instinct MI455X с общим объёмом HBM4-памяти 31 Тбайт и совокупной пропускной способностью 1,4 Пбайт/с — её производительность составляет до 2,9 Эфлопс (FP4) при запуске моделей ИИ и 1,4 Эфлопс (FP8) при обучении ИИ. У Helios значительные требования к энергопотреблению и охлаждению — такие системы предназначены для установки в современные центры обработки данных для платформ ИИ с развитой инфраструктурой.

Семейство ускорителей AMD Instinct MI400X работает на чипах с чиплетной компоновкой — это первые графические процессоры, производимые с использованием технологии TSMC N2 (класс 2 нм). Ускорители семейства Instinct MI400X разделяются на несколько подклассов архитектуры CDNA 5. Модели MI440X и MI455X оптимизированы для рабочих нагрузок пониженной точности, в том числе FP4, FP8 и BF16; MI430X предназначен для ИИ и HPC — он в полной мере поддерживает вычисления FP32 и FP64, а также традиционные для суперкомпьютеров задачи. Процессоры адаптируются к заданному диапазону точности, благодаря чему устраняется избыточная логика выполнения, а эффективность с точки зрения затрат и энергопотребления повышается.

Ускоритель Instinct MI440X используется в платформе корпоративного класса, которая представляет собой не комплексное стоечное решение, а устанавливаемый в стойку сервер на базе одного чипа EPYC «Venice» с восемью графическими процессорами MI440X. Система позиционируется как локальная платформа для развёртывания ИИ в корпоративном масштабе, а также для обучения и тонкой настройки моделей при полной совместимости с инфраструктурой ЦОД с точки зрения питания и охлаждения. AMD также готова предложить платформы ИИ и HPC на чипах EPYC «Venice-X» с дополнительным кешем и повышенной однопоточной производительностью, а также с ускорителями Instinct MI430X, которые могут обрабатывать как низкоточные нагрузки ИИ, так и высокоточные HPC-задачи.

Ускорители AMD Instinct MI430X, MI440X и MI455X получат поддержку Infinity Fabric и UALink, однако практическое развёртывание последней будет зависеть от партнёров компании по экосистеме. Если они начнут поставки чипов UALink во второй половине 2026 года, то системы Helios смогут соединяться по этой технологии; в противном случае придётся довольствоваться менее совершенным решением UALink-over-Ethernet или использовать традиционные конфигурации. AMD также планирует предложить платформу Helios с поддержкой Ultra Ethernet — для этого у компании уже есть готовые адаптеры AMD Pensando Pollara 400G, а также перспективные Pensando Vulcano 800G.

NVIDIA объявила о запуске платформы Vera Rubin NVL72

NVIDIA объявила о запуске платформы следующего поколения Rubin, которая приходит на смену Blackwell Ultra. Компания отметила, что платформа Rubin объединяет сразу пять инноваций, включая новейшие поколения интерконнекта NVIDIA NVLink, Transformer Engine, Confidential Computing и RAS Engine, а также процессор NVIDIA Vera. Примечательно, что NVIDIA снова решила вернуться к именованию на основе количества суперчипов (NVL72), а не ускорителей (NVL144), как обещала в прошлом году.

Созданная с использованием экстремального совместного проектирования на аппаратном и программном уровнях, NVIDIA Vera Rubin обеспечивает десятикратное снижение стоимости токенов для инференса и четырёхкратное сокращение количества ускорителей для обучения моделей MoE по сравнению с платформой NVIDIA Blackwell. Коммутационные системы NVIDIA Spectrum-X Ethernet Photonics обеспечивают пятикратное повышение энергоэффективности и времени безотказной работы.

 Источник изображений: NVIDIA

Источник изображений: NVIDIA

Платформа Rubin построена на шести чипах — Arm-процессоре Vera, ускорителе Rubin, коммутаторе NVLink 6, адаптере ConnectX-9 SuperNIC, DPU BlueField-4 и Ethernet-коммутаторе NVIDIA Spectrum-6. Ускорители Rubin поначалу будут доступны в двух форматах. В первом случае — в составе стоечной платформы DGX Vera Rubin NVL72, которая объединяет 72 ускорителя Rubin и 36 процессоров Vera, NVLink 6, ConnectX-9 SuperNIC и BlueField-4. Также ускорители Rubin будут доступны в составе платформы DGX/HGX Rubin NVL8 на базе x86-процессоров. Обе платформы будут поддерживаться кластерами NVIDIA DGX SuperPod, сообщил ресурс CRN.

Как отметила NVIDIA, разработанный для агентного мышления, процессор NVIDIA Vera является самым энергоэффективным процессором для крупномасштабных ИИ-фабрик. Он оснащён 88 кастомными Armv9.2-ядрами Olympus с 176 потоками с новой технологией пространственной многопоточности NVIDIA, 1,5 Тбайт системной памяти SOCAMM LPDDR5x (1,2 Тбайт/с), возможностями конфиденциальных вычислений и быстрым интерконнектом NVLink-C2C (1,8 Тбайт/с в дуплексе).

NVIDIA Rubin с аппаратным адаптивным сжатием данных обеспечивает до 50 Пфлопс (NVFP4) для инференса, что в пять раз быстрее, чем Blackwell. Он также обеспечивает до 35 Пфлопс (NVFP4) в режиме, что в 3,5 раза быстрее, чем его предшественник. Пропускная способность 288 Гбайт HBM4 составляет 22 Тбайт/с, что в 2,8 раза быстрее предшественника, а пропускная способность NVLink на один ускоритель вдвое выше — 3,6 Тбайт/с (в дуплексе).

NVIDIA также сообщила, что Vera Rubin NVL72 обладает 54 Тбайт памяти LPDDR5x, что в 2,5 раза больше, чем у Blackwell, и 20,7 Тбайт памяти HBM4, что на 50 % больше, чем у предшественника. Агрегированная пропускная способность HBM4 достигает 1,6 Пбайт/с, что в 2,8 раза больше, а скорость интерконнекта составляет 260 Тбайт/с, что вдвое больше, чем у платформы Blackwell NVL72, и «больше, чем пропускная способность всего интернета». Ожидаемый уровень энергопотребления составит от 190 до 230 кВт на стойку.

Компания отметила, что Vera Rubin NVL72 — первая стоечная платформа, обеспечивающая конфиденциальные вычисления, которая поддерживает безопасность данных на уровне доменов CPU, GPU и NVLink. Коммутатор NVLink 6 с жидкостным охлаждением оснащён 400G-блоками SerDes, обеспечивает пропускную способность 3,6 Тбайт/с на каждый GPU для связи между всеми GPU, общую пропускную способность 28,8 Тбайт/с и 14,4 Тфлопс внутрисетевых вычислений в формате FP8.

Хотя NVIDIA заявила, что Rubin находится в «полномасштабном производстве», аналогичные продукты от партнёров появятся только во II половине этого года. Среди ведущих мировых ИИ-лабораторий, поставщиков облачных услуг, производителей компьютеров и стартапов, которые, как ожидается, внедрят Rubin, компания назвала Amazon Web Services (AWS), Anthropic, Black Forest Labs, Cisco, Cohere, CoreWeave, Cursor, Dell Technologies, Google, Harvey, HPE, Lambda, Lenovo, Meta✴✴, Microsoft, Mistral AI, Nebius, Nscale, OpenAI, OpenEvidence, Oracle Cloud Infrastructure (OCI), Perplexity, Runway, Supermicro, Thinking Machines Lab и xAI.

ИИ-лаборатории, включая Anthropic, Black Forest, Cohere, Cursor, Harvey, Meta✴✴, Mistral AI, OpenAI, OpenEvidence, Perplexity, Runway, Thinking Machines Lab и xAI, рассматривают платформу NVIDIA Rubin для обучения более крупных и мощных моделей, а также для обслуживания мультимодальных систем с длинным контекстом с меньшей задержкой и стоимостью по сравнению предыдущими поколениями ускорителей. Партнёры по инфраструктурному ПО и хранению данных AIC, Canonical, Cloudian, DDN, Dell, HPE, Hitachi Vantara, IBM, NetApp, Nutanix, Pure Storage, Supermicro, SUSE, VAST Data и WEKA работают с NVIDIA над разработкой платформ следующего поколения для инфраструктуры Rubin.

В связи с тем, что рабочие нагрузки агентного ИИ генерируют огромные объёмы контекстных данных, NVIDIA также представляла новую платформу хранения контекста инференса NVIDIA Inference Context Memory Storage Platform — новый класс инфраструктуры хранения, разработанной для масштабирования контекста инференса.

Сообщается, что платформа, работающая на базе BlueField-4, обеспечивает эффективное совместное использование и повторное применение данных KV-кеша в рамках всей ИИ-инфраструктуры, повышая скорость отклика и пропускную способность, а также обеспечивая предсказуемое и энергоэффективное масштабирование агентного ИИ.

Дион Харрис (Dion Harris), старший директор NVIDIA по высокопроизводительным вычислениям и решениям для ИИ-инфраструктуры, сообщил, что по сравнению с традиционными сетевыми хранилищами для данных контекста инференса, новая платформа обеспечивает до пяти раз больше токенов в секунду, в пять раз лучшую производительность на доллар и в пять раз лучшую энергоэффективность.

Honor представила смартфон Power2 с батарей на 10 080 мА·ч и дизайном iPhone 17 Pro Max

Компания Honor представила в Китае смартфон Power2, оснащённый очень ёмким кремний-углеродным аккумулятором на 10 080 мА·ч. Производитель заявляет, что устройство способно проработать свыше 20 часов без подзарядки: до 26 часов в режиме воспроизведения видео, до 17 часов в режиме навигации или до 14 часов в режиме безостановочного гейминга.

 Источник изображений: Honor

Источник изображений: Honor

Смартфон поставляется с быстрой проводной зарядкой мощностью 80 Вт. За счёт поддержки реверсивной зарядки мощностью 27 Вт Honor Power2 можно использовать как пауэрбанк. Несмотря на очень ёмкую батарею толщина устройства составляет всего 7,98 мм, а вес — всего 216 граммов.

Для корпуса смартфона заявлена защита от воды и пыли по стандартам IP68, IP69 и IP69K. Устройство получило 6,79-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением FHD+ и частотой обновления 120 Гц. Пиковая яркость экрана составляет 1800 кд/м². В дисплей встроен сканер отпечатков пальцев, а также предусмотрено отверстие для 16-Мп фронтальной камеры.

Honor Power2 — первый смартфон на базе нового процессора MediaTek Dimensity 8500 Elite (одно ядро Cortex-A725 с частотой 3,4 ГГц, три Cortex-A725 с частотой 3,2 ГГц, четыре Cortex-A725 с частотой 2,2 ГГц, графика Mali-G720 MC8). Устройство предлагает 12 Гбайт ОЗУ LPDDR5X, а также 256 или 512 Гбайт постоянной памяти UFS 4.1. Согласно Honor, новинка набирает в синтетическом тесте AnTuTu более 2,4 млн баллов.

Основной набор камер устройства состоит из 50-Мп сенсора с оптикой f/1.9 и оптической стабилизацией, а также 5-Мп вспомогательного сверхширокоугольного модуля. Основная камера поддерживает съёмку видео в формате 4K@30 fps. Для фронтальной камеры заявлена поддержка съёмки в 1080p@30 fps.

Honor Power2 работает под управлением MagicOS 10 на базе Android 16. Смартфон доступен в цветах Midnight Black (чёрный), Sunrise Orange (оранжевый) и Snowfield White (белый).

Версия Honor Power2 с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт постоянной памяти оценивается в 2699 юаней (около $385), вариант с 12/512 Гбайт памяти оценён в 2999 юаней (около $428). Открытые продажи устройства в Китае стартуют с 9 января. Honor не сообщила, планирует ли она выпуск устройства за пределами Поднебесной.

Создан ИИ для помощи капитанам судов в опасных ситуациях — морских катастроф должно стать меньше

Громкие морские инциденты последних лет — закупорка Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given и таран контейнеровозом Dali моста в Балтиморе — дают достаточное представление о проблеме, которую до конца не могут решить никакие современные средства радиолокации и навигации. Человеческий фактор становится последним мостиком к морской катастрофе, избежать пути по которому бывает крайне сложно. Именно на этот случай в США создали ИИ-помощника капитана.

 Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT 5.2/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT 5.2/3DNews

Работу провели учёные из Университета A&M Техаса. Они представили систему SMART-SEA — интеллектуального «AI-со-пилота», призванного помочь капитанам принимать более обоснованные решения и снижать риск столкновений, особенно со стационарными объектами от искусственных до природных.

Система SMART-SEA основана на использовании машинного обучения и прямой обработки сырых радарных данных, а не только из стандартных навигационных источников, таких как AIS. Это позволяет системе обнаруживать объекты, которые могут быть плохо видны или вовсе отсутствовать в базах данных — это нефтяные платформы, морские сооружения, затонувшие конструкции и другое. Алгоритмы машинного обучения анализируют форму, отражение и поведение объектов на радаре, классифицируя потенциальные угрозы в реальном режиме времени.

Важной особенностью SMART-SEA является гибридный подход. Система сочетает методы искусственного интеллекта с физическими моделями манёвренности судна, учитывая инерцию, тормозной путь, радиус поворота, а также влияние ветра и течений. На основе этого она формирует рекомендации по безопасным манёврам, согласованные с международными правилами предотвращения столкновений судов (COLREGs). При этом система не управляет судном напрямую, а действует в формате «добрый советчик», оставляя окончательное решение за капитаном.

Авторы подчёркивают, что SMART-SEA не является полностью автономной навигацией, а служит инструментом поддержки принятия решений. Такой подход снижает вероятность критических ошибок в сложных и стрессовых ситуациях, не исключая человека из процесса управления. В перспективе технология может применяться как на коммерческих и исследовательских судах, так и в будущем как один из ключевых элементов автономных морских платформ, повышающих общую безопасность мирового судоходства.

Nvidia наконец выпустила мониторы с технологией G-Sync Pulsar и автоматической настройкой яркости и цвета

Компания Nvidia совместно с партнёрами наконец продемонстрировали новое поколение мониторов с поддержкой технологии G-Sync Pulsar — она помогает им снижать размытие изображения, а также автоматически регулировать яркость и цвет в зависимости от окружающего освещения в помещении.

 Источник изображений: Nvidia

Источник изображений: Nvidia

Мониторы нового поколения, подобно актуальным ноутбукам, оснащаются встроенным датчиком освещённости, который отслеживает яркость, цветовую температуру окружающей среды и помогает экрану автоматически адаптироваться к разным временам суток. «В условиях яркого дневного света он увеличивает яркость и переключается на более холодный оттенок. Ночью или в тёмных помещениях он снижает яркость и применяет более тёплые тона, чтобы снизить блики и напряжение глаз», — рассказал о работе технологии ресурсу The Verge менеджер по маркетингу продукции Nvidia Майкл Максорли (Michael McSorley). Регулировка яркости работает в автоматическом режиме, но у пользователя сохраняется возможность в полной мере контролировать работу функции, настраивать её или полностью отключать в меню монитора.

Первые мониторы с поддержкой технологии G-Sync Ambient Adaptive поступят в продажу 7 января по цене от $599. Новые модели с G-Sync Pulsar и автоматической регулировкой яркости выпустили Acer, AOC, Asus и MSI — мониторы адресованы профессиональным киберспортсменам: здесь есть 27-дюймовые IPS-дисплеи и разрешением 1440p и частотой обновления до 360 Гц.

Первые мониторы с G-Sync Pulsar компания Nvidia в партнёрстве с MediaTek продемонстрировала ещё в прошлом году — тайваньский чипмейкер выпустил процессоры, которые избавляют производителей от необходимости устанавливать выделенные модули G-Sync. Такие модули для синхронизации мониторов с видеокартами производители были вынуждены устанавливать с 2013 года.

Intel представила Arc B390 — свою самую мощную встроенную графику, способную потягаться с ноутбучной RTX 4050

Сегодня ночью компания Intel представила мобильные процессоры нового поколения — Core Ultra 300, также известные как Panther Lake. Вместе с ними была представлена и новейшая флагманская встроенная графика Intel — Arc B390, которая обещает производительность уровня дискретной графики.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Intel Arc B390 построена на 12 ядрах Xe, предлагая 96 XMX-движков и 12 блоков ускорения трассировки лучей; дополняют их 16 Мбайт кеша второго уровня. Графика обладает тактовой частотой до 2,5 ГГц, что обеспечивает пиковую производительность 122 TOPS в операциях INT8. Такой встроенной графикой оснащены лишь процессоры Core Ultra X7 358H, Core Ultra X7 368H и Core Ultra X9 388H. Для сравнения, встроенная графика большинства остальных процессоров семейства Panther Lake располагает только четырьмя ядрами Xe.

Что касается производительности, то Intel заявляет о значительном превосходстве Arc B390 над флагманской встроенной графикой AMD в лице Radeon 890M, которая используется в старших моделях мобильных процессоров Ryzen AI 300-й и 400-й серий. Здесь стоит отметить, что у AMD есть и более мощная встроенная мобильная графика — в чипах Ryzen AI Max+, которые могут использоваться в ноутбуках, применяется значительно более производительный графический процессор Radeon 8060S. Однако формально это решения несколько другого класса, чем новые чипы Intel.

Как бы то ни было, Intel отмечает, что Arc B390 по производительности превосходит графический процессор Arc 140T, который до недавнего времени носил звание самой мощной «встройки» Intel, в среднем на 76 %.

По сравнению с Radeon 890M среднее превосходство составляет 73 % при использовании технологий масштабирования изображения и до 82 % при рендеринге без таковых ухищрений. Также Intel утверждает о превосходстве в 2,6 раза над графикой процессоров Qualcomm X первого поколения. Наконец, компания заявляет, что её новый графический процессор способен на равных конкурировать с дискретной видеокартой Nvidia GeForce RTX 4050.

Кроме того, Intel отметила, что Arc B390 станет первым встроенным GPU с поддержкой ИИ-генерации нескольких дополнительных кадров (до трёх) для каждого отрендеренного кадра через Intel XeSS 3 с помощью XeSS-MFG. При этом компания обещает высокое качество изображения и плавность.

Intel также подтвердила сообщения о том, что разрабатывает специальную версию своих процессоров для портативных игровых приставок. Эти чипы не будут использовать полнофункциональный графический процессор B390, а предложат упрощённую версию — вероятно, B380 — с меньшим количеством ядер. Также у них может быть меньше процессорных ядер CPU для повышения энергоэффективности. Такие компании, как Acer, MSI и GPD, уже работают вместе с Intel над ранними версиями подобных чипов. Вероятно, у AMD Ryzen Z2 Extreme появится реальный конкурент.

Nvidia показала, как выглядит Resident Evil Requiem с трассировкой пути и поддержкой DLSS 4 в 4K

Nvidia на выставке потребительской электроники CES 2026 представила новый геймплейный трейлер амбициозного хоррора Resident Evil Requiem c демонстрацией новейших технологий компании.

 Источник изображений: Capcom

Источник изображений: Capcom

Напомним, в августе Nvidia подтвердила, что Resident Evil Requiem станет первой игрой Capcom с поддержкой трассировки пути и интеллектуального масштабирования DLSS 4, а теперь показала эти технологии во всей красе.

Представленный на CES 2026 новый геймплейный трейлер Resident Evil Requiem длится 51 секунду и демонстрирует визуальные преимущества трассировки пути и прирост производительности благодаря DLSS 4 в разрешении 4K.

Как отметили в Nvidia, в играх вроде Resident Evil Requiem передача эффектов света и тени имеет решающее значение, и с помощью трассировки пути этот элемент грядущего хоррора выйдет на новый уровень.

«Благодаря трассировке пути Resident Evil Requiem отображает множество теней от разных источников света и комплексные эффекты вроде отражений, преломлений в стекле и более естественного освещения, что усиливает погружение», — уверяет Nvidia.

Помимо технологий Nvidia на запуске, в игре обещают двух главных героев, как никогда увлекательный геймплей, смесь захватывающего экшена и хоррора на выживание, креативных боссов и полный перевод на русский.

Resident Evil Requiem выйдет 27 февраля на PC (Steam, Epic Games Store), PS5, Xbox Series X, S и Nintendo Switch 2. К настоящему моменту игру в свой список желаемого добавили уже более 4 млн человек.

Nvidia выпустила графический драйвер с поддержкой DLSS 4.5 Super Resolution

Компания Nvidia выпустила первое обновление графического драйвера в 2026 году. Новый драйвер GeForce Game Ready 591.74 WHQL добавляет поддержку второго поколения Transformer-модели генерации изображения для DLSS Super Resolution, входящей в пакет технологий DLSS 4.5, для поддерживаемых игр.

 Источник изображений: Nvidia

Источник изображений: Nvidia

Реализация технологий DLSS 4.5 доступна в настройках Nvidia App через функцию Override («Замещение») во вкладке «Глобальные настройки». Для использования DLSS 4.5 Super Resolution в пункте «Замещение DLSS — предустановки модели» необходимо выбрать значение «Последняя». Nvidia отмечает, что благодаря функции Override технологию DLSS 4.5 Super Resolution уже можно использовать в составе более чем 400 игр.

Список исправленных проблем:

  • исправлены проблемы со стабильностью игры Arena Breakout: Infinite;
  • исправлена проблема неправильной работы настройки «Цветовая интенсивность» в панели управления Nvidia, которая могла приводить к непоследовательным изменениям насыщенности цвета на рабочем столе и в приложениях, даже если эта настройка была включена;
  • исправлена проблема с полосатостью градиентов в режиме SDR;
  • восстановлена возможность отменить выбор «Показывать значок панели уведомлений» на панели управления Nvidia;
  • исправлена проблема, при которой включение RTX HDR на некоторых моделях телевизоров LG OLED приводило к появлению чёрного экрана.

Среди известных проблем Nvidia выделяет возможность искажения изображения в Call of Duty: Modern Warfare после установки нового драйвера. Также новый драйвер добавляет поддержку 63 G-Sync-совместимых мониторов.

Скачать драйвер GeForce Game Ready 591.74 WHQL можно с сайта Nvidia или через приложение Nvidia App.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google встроила поиск в меню с тремя точками в Chrome — искать нужные настройки не придётся вручную 3 ч.
Beget сообщил о полной потере части данных и начале восстановления работоспособности сервисов 4 ч.
Xiaomi начала широко развёртывать HyperOS 4 — 33 из 82 совместимых устройств обновятся со дня на день 5 ч.
Для Guild Wars анонсировали первое с 2007 года платное дополнение — дата выхода, трейлер и предзаказ в российском Steam 5 ч.
Apple открыла Siri AI доступ к сторонним приложениям 6 ч.
Nexus Mods не станет запрещать ИИ-моды, но заставит моддеров «публично объяснять», как они использовали нейросети 6 ч.
Marvel’s Blade может обрести новый дом: спасти Arkane Studios от закрытия нацелилась Ubisoft, но у неё есть конкуренты 7 ч.
OpenAI годами пренебрегала защитой от шпионажа ради гонки ИИ — теперь её разработки под угрозой 8 ч.
Bethesda предупредила, что ожидание The Elder Scrolls VI: Sentinel затянется — авторитетный инсайдер уточнил сроки 9 ч.
ИИ-поиск ломает привычку «погуглить»: поиск в ChatGPT уже достиг 20 % от масштабов Google 9 ч.