Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → ssd
Быстрый переход

Российские цены на оперативную память и SSD для серверов выросли вдвое — снижения цен пока не предвидится

В I полугодии 2026 года цены на оперативную память для серверов и накопители продолжали расти. По отдельным позициям они выросли втрое с конца прошлого года, что связано с бумом ИИ, из-за которого производство в основном переориентировано на обеспечение нужд ИИ ЦОД.

 Источник изображения: Micron

Источник изображения: Micron

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные MWS Cloud, оперативная память DDR4 и DDR5 для серверов за I полугодие 2026 года подорожала примерно на 25 и 100 % соответственно. Например, цена модуля Samsung на 64 Гбайт выросла с 90 тыс. до 110 тыс. руб., а модуль Samsung на 32 Гбайт подорожал с 80 тыс. до 160 тыс. руб., некоторые SSD-накопители стали дороже втрое.

За этот период также выросли цены на процессоры. Например, цена Intel Xeon 4310 увеличилась с 45 тыс. до 70 тыс. руб., а Intel Xeon 6434 в среднем подорожал с 190 тыс. до 210 тыс. руб.

По оценкам «Марвел-Дистрибуции», совокупный рынок носителей памяти за I полугодие 2026 года составил 7–8,5 млн штук и 120–160 млрд руб. Наиболее существенно выросла в цене память для серверов, а память для ПК подорожала примерно на 50–150 %, сообщили в компании.

По данным заместителя директора департамента компонентов OCS Надежды Медведевой, в I полугодии 2026 года продажи серверных SSD в штуках выросли год к году на 20 %. При этом спрос на SSD в 2026 году впервые превысил спрос на HBM. Объём реализованных HDD за то же время сократился на 5 %. Бум ИИ способствовал росту спроса на SSD, отметила Медведева.

Руководитель направления Astra Xplatform группы «Астра» Никита Кораблев сообщил, что серверные модули DDR5 с конца 2025 года подорожали в полтора–два раза, а относительно минимумов лета 2025 года — в два–три раза. Корпоративные SSD выросли в цене на 50–80 %.

Рост мирового спроса на HBM стал причиной дефицита обычной памяти, отметил гендиректор «Байкал электроникс» Андрей Евдокимов. Крупнейшие производители памяти, такие как Micron и SK hynix, сосредоточились на выпуске HBM по заказам Nvidia и других компаний в сфере ИИ.

«В ближайшие 12 месяцев около половины рынка ожидает дальнейшего удорожания инфраструктуры», — говорит гендиректор МТС Web Services Павел Воронин со ссылкой на собственные данные компании. Он отметил, что с удорожанием оперативной памяти и графических ускорителей столкнулось около трети компаний. В связи с этим растёт популярность облачных сервисов и гибридных моделей, не требующих от компаний собственных вложений в инфраструктуру.

Samsung представила первый в мире портативный SSD на 8 Тбайт со скоростью 4000 Мбайт/с

Samsung представила на выставке Gamescom 2026 в немецком Кёльне внешние твердотельные накопители новой серии P. Модели Samsung P9 и P7 оснащены интерфейсом USB4 и будут предлагаться в версиях ёмкостью до 8 Тбайт, причём старшая P9 обеспечивает скорость последовательного чтения до 4000 Мбайт/с.

 Источник изображений: samsung.com

Источник изображений: samsung.com

Благодаря интерфейсу USB4 Gen 3×2 (40 Гбит/с) скорость последовательного чтения флагманского Samsung P9 достигает 4000 Мбайт/с, а записи — 3800 Мбайт/с. Это примерно вдвое больше показателей SSD предыдущего поколения: например, 4-Тбайт Samsung T9 с интерфейсом USB 3.2 Gen 2×2 обеспечивает до 2000 Мбайт/с как при чтении, так и при записи.

Samsung позиционирует P9 в том числе как накопитель для профессиональной работы с видео. Высокая устойчивая скорость записи позволяет напрямую записывать на SSD видео с разрешением до 12K, а также использовать накопитель для хранения и редактирования больших файлов RAW и видео сверхвысокого разрешения. После исчерпания кеша Intelligent TurboWrite устойчивая скорость последовательной записи составляет 2000 Мбайт/с у версии ёмкостью 2 Тбайт и 1000 Мбайт/с у 1-Тбайт модели.

Особое место в линейке занимает версия P9 ёмкостью 8 Тбайт: Samsung называет её первым в мире портативным SSD с интерфейсом USB4 такой ёмкости, способным передавать данные со скоростью до 4000 Мбайт/с. Ранее P9 получил награду CES 2026 Innovation Award.

Второй новинкой стал более универсальный внешний SSD Samsung P7. Он также оснащён интерфейсом USB4 и рассчитан на использование с широким спектром устройств, включая настольные ПК, ноутбуки, смартфоны, игровые консоли и камеры. Накопитель прошёл испытания на падение с высоты двух метров, а также на устойчивость к ударам и вибрациям.

Оба накопителя поддерживают аппаратное 256-битное шифрование AES и программное обеспечение Samsung Magician. Их размеры составляют 90 × 65 × 8,3 мм, масса — 96 г для P9 и 98 г для P7. Производитель предоставляет пятилетнюю ограниченную гарантию.

Samsung P9 и P7 будут выпускаться ёмкостью 1, 2, 4 и 8 Тбайт, а их мировые продажи начнутся 31 августа. Рекомендованная стоимость P9 составляет $339,99, $649,99, $1349,99 и $2699,99 соответственно. Samsung P7 обойдётся в $289,99, $549,99, $1149,99 и $2289,99 в зависимости от ёмкости. Доступность отдельных вариантов будет зависеть от региона.

Средняя цена корпоративного 30-Тбайт SSD за год выросла почти в семь раз и достигла $22 600

30-терабайтный TLC-накопитель для корпоративного сегмента теперь стоит $22 600, что в 6,5 раз выше, чем $3460, которые он стоил год назад. Жёсткий диск такого же объёма оценивается в $1216 — в 18,6 раза дешевле. Сборка хранилища объёмом 25 Пбайт на основе флэш-памяти обойдётся в $51,60 млн против $12,86 млн долларов за «бюджетную» гибридную систему SSD + HDD, но проблема в том, что поставки жёстких дисков уже полностью расписаны на весь 2027 год.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Данные аналитической компании TrendForce за третий квартал показывают, что контрактные цены на NAND выросли на 10–15 % по сравнению с предыдущим кварталом, после роста на 70–75 % во втором квартале и на 55–60 % в первом квартале, когда контрактные цены на корпоративные SSD взлетели почти на 80 % за один квартал.

Старший вице-президент по маркетингу и бизнес-операциям инфраструктурной компании VDURA Эрик Сало (Erik Salo) уверен, что «повышенные цены на флэш-накопители носят структурный характер». VDURA запустила собственный индекс изменения цен на накопители в январе 2026 года вместе с инструментом оптимизации экономики хранения данных, который моделирует стоимость для архитектуры смешанного парка, которую предлагает компания. Типичная конфигурация VDURA для смешанного парка устройств сочетает 5,78 Пбайт флэш-памяти с 22,68 Пбайт жёстких дисков, или примерно 756 единиц по 30 Тбайт.

Общая тенденция изменения индекса VDURA соответствует независимым данным, в соответствии с которыми цены на потребительские SSD за последний год выросли на 220 %. VDURA также зафиксировала рост цен на 30-терабайтные жёсткие диски с $495 в третьем квартале 2025 года до $1216 на текущий момент, что составляет увеличение в 2,5 раза.

Western Digital в феврале сообщила, что полностью зарезервировала мощности на 2026 год, получив твёрдые заказы от семи крупнейших клиентов и заключив соглашения с тремя из пяти крупнейших клиентов на 2027 и 2028 годы. Seagate заявила, что почти все мощности компании зарезервированы до 2027 календарного года в рамках долгосрочных контрактов.

«Наши запасы исчерпаны» — Crucial отказывает пользователям в гарантийной замене SSD

Пользователи сообщают о проблемах с гарантийным обслуживанием твердотельных накопителей Crucial. Компания отвечает владельцам вышедших из строя гарантийных SSD, что не может их заменить, так как «потребительский бизнес закрыт». Вместо замены накопителей Crucial предлагает произвести возврат стоимости SSD на момент покупки, что не покрывает даже половины розничной цены аналогичного устройства на текущий момент.

Micron объявила о прекращении выпуска линейки Crucial в декабре 2025 года. Компания решила полностью забыть о потребительском рынке, чтобы сосредоточиться исключительно на корпоративных клиентах и центрах обработки данных для ИИ. Этот шаг сопровождался обещанием выполнить все гарантийные обязательства, но очевидно, что компания делает лишь минимум необходимого.

Ранее Micron/Crucial подверглась критике за ненадлежащее исполнение гарантийных обязательств по оперативной памяти. Так, пользователю предложили всего 37 % от рыночной стоимости комплекта DDR5 на 48 Гбайт, который вышел из строя и нуждался в гарантийном ремонте. Эта проблема касается не только Micron и Crucial. Несколько дней назад сообщалось, что SK hynix также занижает цены возврата по гарантии и отказывается от замены оборудования.

Эти компании не совершают ничего противозаконного — они действуют в соответствии со своей гарантийной политикой. И в нормальных рыночных условиях возврат уплаченной за оборудование суммы не стал бы проблемой. Но сейчас ситуация изменилась. Производители памяти и накопителей зарабатывают невероятные деньги на развитии ИИ, в то время как потребительские цены растут шокирующими темпами из-за дефицита компонентов.

Борьба с огромной корпорацией – занятие малоперспективное. Тем не менее, в июне 2026 года активисту движения «Право на ремонт» Луису Россманну (Louis Rossmann) удалось через суд вынудить компанию Samsung выплатить за неисправный SSD-накопитель 990 Pro объёмом 4 Тбайт его текущую стоимость в размере $1000, а не $330, которые он заплатил при покупке. Более того, компания заявила, что любой клиент, оказавшийся в аналогичной ситуации, также получит текущую рыночную стоимость неисправного оборудования.

Ожидается, что проблемы с гарантийной заменой оборудования будут нарастать по мере того, как всё больше накопителей выходят из строя, а комплектующие становятся всё более дефицитными.

Lexar выпустила Thor Ultra — SSD с PCIe 5.0, до 4 Тбайт и скоростью до 11 Гбайт/с

Компания Lexar представила новую серию твердотельных накопителей PCIe 5.0 NVMe — Thor Ultra. В неё вошли модели SSD ёмкостью 512 Гбайт, 1, 2 и 4 Тбайт. По словам производителя, новинки обеспечивают скорость последовательного чтения до 11 Гбайт/с и последовательной записи до 10 Гбайт/с.

 Источник изображений: Lexar

Источник изображений: Lexar

Максимальные скорости чтения и записи заявлены для моделей ёмкостью 1, 2 и 4 Тбайт. Версия на 512 Гбайт обеспечивает скорость последовательного чтения до 9900 Мбайт/с и последовательной записи — до 5000 Мбайт/с. Производительность в операциях случайного чтения и записи у моделей ёмкостью 2 и 4 Тбайт составляет 2,2/1,9 млн и 2,0/1,9 млн IOPS соответственно, для модели на 1 Тбайт заявлены показатели 1,5/1,9 млн IOPS, а для версии на 512 Гбайт — 900 тыс. и 1,2 млн IOPS соответственно.

Накопители оснащены кеш-памятью SLC и HBM. В представленных моделях используется контроллер без DRAM, производящийся по 6-нм техпроцессу, и система управления питанием, разработанная для снижения тепловыделения и предотвращения тротлинга.

На накопители заявлены пятилетняя гарантия производителя или 1,5 млн часов работы до отказа. Заявленный ресурс модели на 4 Тбайт составляет 3000 TBW (терабайт перезаписанной информации), для версий ёмкостью 1 и 2 Тбайт — 750 и 1500 TBW, а для модели на 512 Гбайт — 350 TBW. Для новинок предлагается фирменное программное обеспечение DiskMaster для обновлений, проверки состояния накопителей и защиты данных.

Стоимость представленных SSD производитель не сообщил.

Квартальная выручка Sandisk выросла почти в пять раз до $8,97 млрд

Динамика цен на NAND благоприятно сказывается на деятельности производителей как памяти этого типа, так и готовых накопителей. Sandisk сообщила, что её совокупная выручка в прошлом квартале выросла на 372 % в годовом сравнении до $8,97 млрд, а последовательно она увеличилась на 51 %. При этом серверный сегмент увеличил свою долю в структурах поставок с 12 до 38 %, а сама профильная выручка удвоилась до $2,98 млрд.

 Источник изображений: Sandisk

Источник изображений: Sandisk

Если рассматривать весь 2026 фискальный год, который в календаре Sandisk уже завершился, то выручка компании на серверном направлении выросла на 437 % до $5,2 млрд. Компания сейчас сосредоточена на поставках твердотельных накопителей корпоративного класса на базе памяти типа TLC. Это самый быстрорастущий источник выручки Sandisk, что легко объяснить спросом на компоненты для инфраструктуры искусственного интеллекта. В следующем году доля серверной выручки на рынке SSD, по прогнозам Sandisk, значительно превысит 50 %. В прошлом квартале на этот сегмент пришлась треть всей выручки компании.

Решения для периферийных вычислений, которые включают мобильные устройства, ПК и робототехнику, в прошлом квартале увеличили выручку Sandisk на 392 % до $5,4 млрд, последовательно она выросла на 48 %. По итогам всего прошедшего фискального года профильная выручка почти утроилась до $12,2 млрд. При этом руководство компании отмечает, что сейчас рынок ПК и смартфонов переживает коррекцию спроса на фоне резкого роста цен на память. В следующем году оба сегмента должны вернуться к росту, по мнению представителей Sandisk. На сегмент потребительской электроники пришлось только $556 млн выручки в прошлом квартале, что на 32 % ниже результатов предыдущего квартала, а годовое снижение достигло 5 %. В любом случае, по итогам минувшего фискального года сегмент продемонстрировал рост выручки на 29 % до $2,94 млрд.

По итогам текущего года, как считают в Sandisk, общая ёмкость рынка NAND превысит $300 млрд, утроившись по сравнению с 2025 календарным годом, а в следующем году ёмкость рынка вырастет до $500 млрд. В то же время, компания не ожидает, что сможет в 2027 календарном году удовлетворять спрос на свою продукцию в полной мере. Примечательно, что норма прибыли Sandisk по итогам четвёртого квартала 2026 фискального года выросла в годовом сравнении с 26,4 до 84,6 %. Это говорит о том, что цены на NAND росли быстрее, чем увеличивались объёмы поставок продукции. Операционные расходы при этом выросли всего на 20 % до $484 млн. В текущем квартале Sandisk рассчитывает выручить от $10,3 до $10,8 млрд, демонстрируя сохранение тенденции к росту выручки.

Kioxia представила свои первые SSD с PCIe 6.0 — до 61,44 Тбайт, но скорость пока не уточняется

Компания Kioxia анонсировала свои первые твердотельные накопители, соответствующие стандарту PCIe 6.0. В составе накопителей серии Kioxia CM10 используются фирменные 322-слойные чипы флеш-памяти BiCS FLASH TLC 10-го поколения. Новинки предназначены для корпоративных серверов и инфраструктуры искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Kioxia

Источник изображения: Kioxia

Серия накопителей Kioxia CM10 будет доступна в форматах E3.S, E1.S и 2,5 дюйма. Новинки в зависимости от модели и формфактора предложат ёмкость от 1,6 до 61,44 Тбайт. В рамках серии производитель предложит модели SSD с высокой интенсивностью чтения, рассчитанные на одну полную перезапись в день, а также модели смешанного назначения, рассчитанные на три полные перезаписи в день.

Kioxia утверждает, что накопители CM10 обеспечивают до 92 % более высокую производительность последовательного чтения и до 85 % более высокую производительность случайного чтения по сравнению с предыдущей серией SSD CM9. Компания пока не предоставила полные данные о скорости передачи данных и количестве операций ввода-вывода в секунду (IOPS).

Модели E3.S и E1.S толщиной 9,5 мм поддерживают прямое жидкостное охлаждение. Они также могут работать с обычным воздушным охлаждением. Производитель заявляет, что конструкции с жидкостным охлаждением предназначены для высокоплотных систем искусственного интеллекта, где производительность SSD и температурные ограничения могут влиять на конфигурацию сервера.

Накопители поддерживают интерфейс PCIe 6.0, NVMe 2.1 и некоторые компоненты спецификации Open Compute Project Datacenter NVMe SSD Specification 2.7. Они также поддерживают технологию NVMe Flexible Data Placement. Для новинок заявлены различные функции безопасности, включая функцию самошифрования, поддержку стандарта FIPS 140-3, аттестацию SPDM 1.4 и постквантовую криптографию, рекомендованную стандартом CNSA 2.0.

Компания Kioxia заявляет, что серия накопителей CM10 поддерживает архитектуру Nvidia CMX, которая использует флеш-память для расширения доступной иерархии памяти за пределы памяти графического ускорителя в составе сервера. Накопители предназначены для выполнения задач искусственного интеллекта и хранения контекстного кеша для ИИ-моделей с большим количеством параметров и более длинными контекстными окнами.

Модель CM10 в формате 2,5 дюйма является исключением в данной серии. В ней используется интерфейс PCIe 5.0 и более старая память BiCS FLASH TLC 8-го поколения вместо PCIe 6.0 и NAND 10-го поколения.

В настоящее время компания Kioxia проводит тестирование накопителей CM10 для отдельных клиентов.

Новая статья: Обзор SSD-накопителя WD Blue SN5100: QLC больше не пугает

Данные берутся из публикации Обзор SSD-накопителя WD Blue SN5100: QLC больше не пугает

«Антикризисные» SSD Samsung 990 поступили в продажу — от $270 за 1 Тбайт

Компания Samsung 14 июля запустила продажи «антикризисной» серии твердотельных NVMe-накопителей Samsung 990 стандарта PCIe 4.0, о которых сообщалось ранее в этом месяце. Ирония в том, что стоимость новинок совсем не подпадает под понятие «антикризисная».

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Накопители серии Samsung 990 оснащаются контроллером Samsung Piccolo-Q без кеш-памяти DRAM и 280-слойными чипами флеш-памяти 3D QLC NAND V9. Новинки не следует путать с другой серией SSD — Samsung 990 EVO. Они тоже лишены кеш-памяти DRAM, но производятся с использованием чипов флеш-памяти TLC NAND.

Накопители Samsung 990 предлагаются в двух вариантах ёмкости — 1 и 2 Тбайт. Стоимость первого составляет $270, а второго — $530.

Версия на 1 Тбайт обеспечивает скорость последовательного чтения до 7150 Мбайт/с и последовательной записи до 6450 Мбайт/с, обладает производительностью до 700 тыс. IOPS в операциях случайного чтения блоков по 4 Кбайт и до 1,1 млн IOPS в операциях случайной записи. Вариант на 2 Тбайт предлагает скорость последовательного чтения до 7250 Мбайт/с и последовательной записи до 6450 Мбайт/с. Производительность в операциях случайного чтения у него составляет до 850 тыс. IOPS, а случайной записи — до 1,2 млн IOPS.

Модели Samsung 990 явно отличаются от моделей 990 EVO Plus с чипами TLC NAND ресурсом. Для модели на 2 Тбайт заявлен ресурс 800 TBW (терабайт перезаписанной информации), а для модели на 1 Тбайт — 400 TBW. На все накопители предоставляется трёхлетняя гарантия производителя. Для сравнения, версия 990 EVO Plus на 2 Тбайт имеет ресурс 1200 TBW, а вариант на 1 Тбайт — 600 TBW.

Контрактные цены на DDR4 в этом квартале вырастут на 50 % из-за дефицита корпоративных SSD

Обывателю в наступившую эпоху ИИ-бума кажется, что память дорожает порой из-за самых непредсказуемых и противоречивых причин, и оснований хотя бы для стабилизации цен в ближайшем будущем не предвидится. Как отмечает DigiTimes, изначально эксперты рассчитывали на умеренный рост цен на память в этом квартале, но в сегменте DDR4 контрактные цены могут вырасти за период на 50 %.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В качестве одной из причин упоминается рост спроса на твердотельные накопители корпоративного класса, который подстёгивает и цены на DRAM. Тайваньские производители памяти, которые специализируются на выпуске DDR4 и обретают всё большее влияние на рынок в свете отказа зарубежных конкурентов от производства памяти этого типа, в текущем квартале готовы поднять контрактные цены на DDR4 в 8-гигабитном исполнении на величину до 50 %. Дефицит памяти этого типа может сохраняться на протяжении двух последующих лет, как поясняют эксперты.

Контрактные цены на память растут непрерывно со второй половины прошлого года, и нет причин ожидать, что в текущем квартале этот рост прекратится. Даже самые консервативно настроенные аналитики считают, что в текущем квартале цены на память последовательно вырастут ещё на 10–20 %. В целом, конъюнктура спроса может меняться в пользу каких-то конкретных видов памяти, но общий тренд к росту цен остаётся неизменным. На рынке моментальных сделок, например, 16-гигабитные чипы DDR4 оказываются дороже аналогичных более современных DDR5. Тайваньские производители ожидают, что в текущем квартале контрактные цены на DDR4 последовательно вырастут сразу на 50 %.

Взаимосвязь цен на DDR4 со спросом на SSD корпоративного класса объясняется тем, что эти накопители оснащаются соответствующими микросхемами в качестве кеша для ускорения работы с наиболее востребованными данными. Как правило, на 1 Тбайт объёма NAND в таких накопителях выделяется 1 Гбайт DRAM. Поскольку спрос на SSD корпоративного класса вырос вместе с их средним объёмом, то и цены на DDR4 продолжают своё движение вверх. Samsung, Micron и SK hynix постепенно устранились с рынка DDR4 в пользу увеличения производства DDR5, поэтому балом теперь правят тайваньские поставщики памяти. Впрочем, случаются и откаты к развёртыванию производства DDR4, как это продемонстрировала недавно Micron на своём предприятии в штате Вирджиния. Память поколения DDR3 тоже продолжает поставляться, цены на неё растут. В бытовой электронике она применяется достаточно широко, а с учётом назревающего дефицита DDR4 спрос на неё тоже продолжит расти. Тем более, что в погоне за увеличением объёмов производства DDR4 от выпуска DDR3 постепенно отказываются и тайваньские производители. Дорожает даже DDR2, поскольку производители электронных устройств перестали пренебрегать и ею. В удельном выражении стоимость DDR3 сейчас даже выше, чем у DDR5.

На рынке NAND во втором полугодии сохранятся условия для роста цен не только на SLC, но и MLC. В первом случае цены на память такого типа уже успели вырасти на двузначную величину в процентах по итогам первого полугодия. Мощности тайваньских производителей DRAM загружены полностью, и при дальнейшем росте спроса на память они не смогут увеличить предложение своей продукции на рынке.

Samsung запустила массовое производство SSD с PCIe 6.0 — они не для ПК

Samsung начала массовый выпуск передовых твердотельных накопителей для центров обработки данных — они будут использоваться в оборудовании на платформе Nvidia Vera Rubin. Новинки предлагают ёмкость до 64 Тбайт и скоростной интерфейс PCIe 6.0.

 Источник изображений: sasmung.com

Источник изображений: sasmung.com

Твердотельный накопитель корпоративного класса Samsung PM1763 был представлен на конференции Nvidia GTC. Компания Samsung продемонстрировала его вместе с высокоскоростной памятью нового поколения HBM4 и модулем SOCAMM2 с низким потреблением энергии — они вошли в комплексный пакет для ЦОД с системами искусственного интеллекта.

В накопителе используются новейшие чипы флеш-памяти Samsung V-NAND типа TLC и контроллер, который производится по нормам 4 нм и обеспечивает скорость записи более чем вдвое выше, чем у предшественника, отметил корейский производитель. SSD Samsung PM1763 разработан для снижения задержки данных в системах с современными процессорами и ИИ-ускорителями. Для поддержания высоких скоростей во время обучения и инференса ИИ накопитель предусматривает систему жидкостного охлаждения.

PM1763 оснащены интерфейсом PCIe 6.0. В основу положены чипы флеш-памяти TLC NAND. Заявлена скорость последовательного чтения до 28 400 Мбайт/с, и скорость последовательной записи до 21 000 Мбайт/с. Скорость операций ввода/вывода в секунду при произвольном чтении данных блоками по 4 Кбайт составляет до 6,8 млн IOPS, при произвольной записи — до 950 тыс. IOPS.

По итогам I квартала Samsung, по данным TrendForce, занимала наибольшую долю на рынке корпоративных SSD — 35 %. За ней следовали SK hynix, Micron, Kioxia и её партнёр в лице Sandisk.

В новейшие ноутбуки Lenovo ThinkBook начали проникать SSD китайской YMTC

Глобальный дефицит чипов памяти оказывает негативное влияние на производителей электроники, но вместе с этим открывает дорогу китайским твердотельным накопителям на массовый рынок. Так, в одном из новых ноутбуков Lenovo ThinkBook 14 G9 IPL обнаружился твердотельный накопитель от китайской компании Yangtze Memory Technologies Corp. (YMTC), а не от Samsung, Western Digital или Kioxia, как можно было бы ожидать.

 Источник изображения: Future

Источник изображения: Future

Тот факт, что относительно неизвестный за пределами Китая бренд сотрудничает с таким гигантом, как Lenovo, лишь подчёркивает сложную ситуацию, которая возникла из-за продолжительного глобального дефицита чипов памяти. Отмечается, что китайские накопители, скорее всего, будут функционировать в ноутбуках как положено. Однако это не означает, что конечные потребители получают от этого выгоду, хотя крупные производители, вероятно, заключают весьма выгодные сделки на оптовые поставки комплектующих.

Что касается упомянутого ранее ноутбука Lenovo ThinkBook 14 G9 IPL, то в нём использовался SSD от YMTC ёмкостью 512 Гбайт, показатели производительности которого оказались ниже среднего для SSD в офисном ноутбуке. Скорость последовательного чтения и записи составляет 3950 Мбайт/с и 2514 Мбайт/с соответственно.

Можно предположить, что Lenovo выбрала YMTC в качестве поставщика SSD, поскольку такой вариант оказался дешевле, чем покупка комплектующих у более известных производителей. По всей видимости, Lenovo и, вероятно, другие вендоры будут справляться с кризисом таким образом: продавая аналогичные устройства с более дешёвыми компонентами, чтобы компенсировать часть стоимости продолжающих дорожать комплектующих.

В глобальном масштабе YMTC — относительно новая компания. Она была основана в 2016 году, в том числе за счёт государственного финансирования. По данным YMTC, численность сотрудников компании по всему миру составляет более 8000 человек, а её рыночная стоимость в прошлом году достигла $22 млрд. Это впечатляющие показатели, но более широкое распространение продукции этого производителя среди некитайских брендов может помочь YMTC прочнее закрепиться на рынке.

Хотя для китайской компании это хорошая новость, для покупателей ноутбуков это добавляет ещё один пункт к списку нюансов, которые следует учитывать при выборе нового устройства. Потребители по-прежнему могут приобрести ноутбук с твердотельным накопителем от YMTC, но скорость его работы может оказаться ниже ожиданий. Поэтому при выборе нового устройства стоит обратить внимание и на этот аспект.

К выпуску готовится антикризисный SSD Samsung 990 с PCIe 4.0 и скоростью чтения до 7250 Мбайт/с

Samsung подготовила к выпуску новый твердотельный накопитель модели 990 с поддержкой PCIe 4.0 NVMe, и он не относится к сериям EVO или PRO. В канадском разделе сайта производителя появились варианты ёмкостью 1 и 2 Тбайт, которые впоследствии пропали.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Вместо DRAM-буфера в Samsung 990 используется технология HMB (Host Memory Buffer — не путать с HBM); накопитель построен на собственных чипах 3D V-NAND от Samsung, корейский производитель установил и собственный контроллер. Для модели на 1 Тбайт заявлены скорости чтения и записи 7150 и 6450 Мбайт/с соответственно; версия на 2 Тбайт немного быстрее: 7250 и те же 6450 Мбайт/с соответственно. Для накопителя объёмом 2 Тбайт скорость произвольного чтения составляет до 850 тыс. операций чтения и произвольной записи — до 1200 тыс. операций в секунду.

На старшую модель даётся гарантия сроком на три года, лимит записи составляет 800 Тбайт; на младшую — те же три года или 400 Тбайт. По этим показателям модель оказывается ниже представителей серии Samsung 990 PRO. У некоторых реселлеров этот SSD появился как «NVMe начального уровня». Сроки выхода и цены на новые твердотельные накопители Samsung пока не озвучила.

Первые SSD Samsung с PCIe 6.0 не смогут обойтись без СЖО

К выставке ISC 2026 компания Samsung подготовила свой лучший SSD стандарта PCIe 6.0. Производство этого очень быстрого накопителя стартует в конце 2026 года, а в продажу он поступит в 2027 году, передаёт ComputerBase.

 Источник изображений: computerbase.de

Источник изображений: computerbase.de

Первые высокоскоростные SSD с поддержкой нового стандарта PCIe 6.0, вероятно, столкнутся с проблемами, которые были актуальны для PCIe 4.0 и 5.0. Они сильно нагревались, и производители рекомендовали использовать с ними системы пассивного охлаждения, которые либо интегрировались на заводе, либо устанавливались на материнские платы. С появлением PCIe 6.0 проблема не решится сама собой. Учитывая ёмкость до 64 Тбайт и очень высокое энергопотребление, новый твердотельный накопитель Samsung PM1763 разрабатывался для использования в системах, где его можно интегрировать в систему жидкостного охлаждения.

В этом направлении сейчас движутся основные серверные компоненты: СЖО используются совместно с процессорами, видеокартами и оперативной памятью, и включение в этот список SSD — естественный следующий шаг. Samsung обещает значительное повышение эффективности PM1763. Расчёт, вероятно, делается на то, что производительность будет падать не так резко, рабочие температуры окажутся ниже, а энергопотребление — более скромным. Кроме того, высокая производительность обещает быть более стабильной.

Samsung заявляет скорость чтения до 28,4 Гбайт/с и записи — до 21 Гбайт/с. В накопителе используются чипы памяти TLC. На вопрос о цене корейский производитель ответил несколько уклончиво, не желая раскрывать лишних подробностей, и в условиях дефицита памяти это оправданная линия поведения. Образцы Samsung PM1763 начнут тестироваться только в конце этого года, а массовое производство стартует лишь в начале следующего, то есть в продаже эти накопители появятся почти через год. Но компания намекнула, что цена будет высокой — в конце концов, здесь используется новый контроллер для PCIe 6.0, под который разрабатывались и передовые чипы памяти. Уже одно это оправдывает рост цены по сравнению с моделями с PCIe 5.0, пояснил производитель.

ИИ-агента OpenAI Codex уличили в порче SSD пользователей — он активно записывает лишние данные

У современных SSD ограниченный объём циклов записи, по исчерпании которого повышается вероятность выхода твердотельного накопителя из строя. И сейчас OpenAI пытается исправить некорректную реализацию логирования, из-за которой у пользователей сокращается срок службы SSD, что наносит их владельцам материальный ущерб.

 Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Один из разработчиков, который активно пользуется сервисом OpenAI Codex подсчитал, что за 21 день работы на его SSD были записаны около 37 Тбайт данных, что примерно соответствует 640 Тбайт в год. Если участь, что у вышедшего в 2025 году SSD Samsung 9100 PRO объёмом 1 Тбайт ресурс записи составляет 600 Тбайт, получается, что гарантированный объём исчерпывается менее чем за год.

Пользователи OpenAI Codex вывели формулу экономического ущерба, который причиняет сервис их SSD. Он оказывается равен числу Тбайт записанных данных × (цена SSD / ресурс SSD в Тбайт). Исходя из этой формулу при усреднённом ценнике $200 за накопитель лишний объём записанных 37 Тбайт данных обходится в $12,33, хотя сам OpenAI Codex насчитал пострадавшему ущерб в $38,64, исходя из стоимости его 2-терабайтного Samsung 990 NVMe. На уровне всех США объём ущерба с мая по июнь исчисляется миллионами долларов, говорят пользователи приложения.

В OpenAI знают о проблеме, подтвердил представитель компании, и уже ведётся работа по её устранению. Сервис Codex записывает такие значительные объёмы данных, чтобы впоследствии инженеры компании могли легче диагностировать проблемы, но система стала проявлять на диске бо́льшую активность, чем ожидалось. Жалобы на некорректную работу приложения поступают в OpenAI через GitHub уже не первый месяц, компания уже проделала некоторую работу, но проблема пока не решена окончательно.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 начала обманывать, что антивирус Defender отключён — на самом деле он работает 32 мин.
В российской серверной ОС SelectOS прописалася ИИ-агент Aish 33 мин.
«Нам нужно адаптироваться»: оригинальная The Long Dark получит новые DLC, а Blackfrost: The Long Dark 2 скоро выйдет из тени 3 ч.
Новая Fable не станет игрой на сотни часов, и фанаты даже рады 5 ч.
ИИ-агенты OpenAI не просто взломали Hugging Face — они создали тайную организацию, заметали следы и были готовы к самопожертвованию 23 ч.
«Энергетический» стартап Emerald AI привлёк $150 млн при оценке $1,05 млрд 30-08 15:22
Valve случайно «слила» 12 Тбайт данных по играм Steam с 2003 по 2013 год, включая ранние сборки Portal 2, Left 4 Dead, CS:GO и не только 30-08 15:18
Sony и Warner подали на Anthropic в суд за «вопиющую кражу» музыкальных произведений 30-08 11:59
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 30-08 00:08
Южная Корея обеспечит всех граждан страны безлимитным доступом к генеративным ИИ-сервисам 29-08 21:17
TSMC намерена в 50 раз повысить производительность ИИ-систем — помогут 3D-чипы и кремниевая фотоника 8 мин.
G.Skill представила комплект Flare X5X DDR5-6000 с технологией разгона AMD EXPO ULL для систем на Ryzen 2 ч.
Очередная доставка астронавтов и космонавта на МКС задержится из-за технических проблем у корабля SpaceX Dragon 3 ч.
Поставщики облачных услуг в Бразилии возьмут на вооружение оптические диски Folio Photonics 4 ч.
Гибрид Xiaomi Skynomad N90 Max проехал в реальных условиях 1230 км без подзарядки и дозаправки 4 ч.
FPGA AMD Versal RF получат поддержку UCIe 1.1 4 ч.
Российские цены на оперативную память и SSD для серверов выросли вдвое — снижения цен пока не предвидится 4 ч.
Лиха беда начало: Longsys станет третьим китайским чипмейкером, который выйдет на биржу в этом году 7 ч.
Intel может приобщиться к выпуску памяти HBM4E — она будет делать базовые кристаллы для SK hynix 7 ч.
Primemas представила модули расширения CXL с поддержкой 4 Тбайт DRAM 7 ч.